Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 141

Hugo, Victor. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 16°, datata ‘17-7bre’. ‘Vous avez raison, Monsieur, de compter sur moi pour servir de bon mieux votre digne frère. Vous savez comme j’aime votre personne et comme j’apprécie votre charmant talent’.

Base asta: € 400

Lotto 142

Lamartine, Alphonse. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘16 Fevrier 1860’ e diretta ‘au Redacteur du journal Le Nord’ nella quale il grande scrittore lamenta che gli siano state attribuite frasi che non ha pronunciato sulla guerra per l’Unità d’Italia.

Base asta: € 200

Lotto 143

Negri, Ada. Due cartoline postali viaggiate indirizzate al Cavalier Pilade Pollazzi di Firenze, nelle quali la scrittrice ringrazia il destinatario, parla di alcune opere e promette d’inviare ‘appena mi sarà possibile, per sdebitarmi, una poesiola alla Scena leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 144

Pellico, Silvio. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, ‘de la campagne 18 sept. 46’, indirizzata al ‘Monsieur F. Collombet’ a Lione, tracce di ceralacca, legata entro il volume Mes Prisons stampato a Parigi nel 1844. Il nostro amato scrittore e patriota si leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 145

Silone, Ignazio. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, da ‘Roma, 26 luglio ‘50’, su carta intestata della Camera dei Deputati nella quale lo scrittore e politico abruzzese scrive ‘Gentilissima signorina la sua natura è diabolica, ma “non prevalebit”. No, no e no: leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 146

Tommaseo, Niccolò. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, fittamente vergate ed indirizzate ‘Al chiarissimo Prof. Benedetto Monti a Bologna’ da ‘Firenze, 19 ottobre 1861’ nella quale il grande linguista tratta di diverse questioni con il suo corrispondente leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 147

Verga, Giovanni. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, da ‘Catania, 16 Dic. 1909’, indirizzata ad un ‘Ill.mo Signore’ che il poeta ringrazia mettendo però subito in chiaro che ‘ho avuto sempre una grande ripugnanza a mettermi in mostra dinanzi al pubblico’.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 148

Bertini, Francesca. Bel ritratto fotografico ai sali d’argento della celebre attrice toscana con sua firma in calce, 135 x 85 mm.

Base asta: € 50

Lotto 149

Bertini, Francesca. Espressivo ritratto della prima, vera e grande diva cinematografica, con firma e dedica autografa, 175 x 125 mm.

Lotto 150

Borelli, Lyda. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, su carta intestata della Compagnia Drammatica Italiana Lyda Borelli - Ugo Piperno, nella quale l’attrice parla di alcune fotografie, di lavoro e di un ‘graziosissimo talismano, sperando che questo abbia almeno leggi tutto

Base asta: € 150