Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 111

[Risorgimento]. Quadro contenente sei tra lettere e biglietti autografi, dei quali una lettera autografa firmata di Silvio Pellico datata 1842, due lettere con firma autografa di Garibaldi datate rispettivamente 1875 e 1876, un biglietto listato a lutto di Adelaide leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 112

Sabin, Albert. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata del Weizmann Institute of Science, 1 pagina in 4°, datata ‘7th Novembre 1972’ in cui il grande medico ringrazia un ravennate per il suo supporto alla causa d’Israele.

Base asta: € 300

Lotto 113

Saffi, Aurelio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, da ‘Forlì, 3 gennaio 1870’ nella quale il patriota ringrazia e ricambia gli auguri al destinatario, ‘Dott. Bilancioni’, promettendo anche di parlare nel suo Istituto: ‘tratterò, se mi vien fatto, dell’educazione leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 114

Lotto ritirato

Base asta: € 900

Lotto 115

Sarfatti, Margherita. Dedica e firma autografa dell'amante e consigliera di Mussolini sul suo libro intitolato Dux stampato da Mondadori: 'Alla gentile signora Elisabetta Cerruti, augurio ed auspicio per la Russia lontana' con la data 'Roma, 10 II 22'.

Base asta: € 200

Lotto 116

[Savoia]. Bellissimo ritratto familiare di Umberto e Maria José con i due figli Maria Pia e Vittorio Emanuele, scattato, firmato e datato 1938 in basso a destra dalla celebre fotografa ungherese Ghitta Carell, 175 x 230 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 117

[Savoia]. Lotto composto da una bella foto di Iolanda principessa di Savoia, per matrimonio Contessa Calvi di Bergolo, datata 1922 insieme a una più tarda con i suoi tre primi figli, Maria Ludovica, Guja e Vittoria.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 118

[Savoia]. Ritratto fotografico del veneziano Giacomelli, che ritrae il principe Ferdinando di Savoia in uniforme militare, con dedica e firma autografa, da 'Bengasi. 30 aprile 1921', 235 x 175 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 119

[Savoia]. Tre fotografie formato cabinet di tre membri di Casa Savoia, Umberto, Giovanna e Mafalda, tutte e tre con firma autografa, quella dell’ultimo Re datata 1922.
(3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 120

Ulbricht, Walter. Fotografia dello statista tedesco dell'Est con autografo, accompagnata da lettera dattiloscritta che ne attesta l'autografia su carta intestata dello Staatsrat della DDR, datata 24.5.71.

Base asta: € 75