Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 571

[Gastronomia]. Brillat-Savarin, Jean Anthèlme. Physiologie du gout. Parigi, Charpentier, 1838.
In 8° (173 x 107 m); viii, 493, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezzo vitellino verde con titolo in oro al dorso liscio.
Prima read all

Starting price: € 100

Lot 572

[Gastronomia]. Gherli, Fulvio. La scuola salernitana dilucidata. Venezia, Giuseppe Corona, 1733.
In 8° (170 x 114 mm); [12], 523, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 573

[Gastronomia]. Massa, Antonio. Salis anatomia. Breslavia, Andreas Franz Pega, [circa 1690].
In 8° (148 x 88 mm); [16], 140, [2] pagine. (Qualche fioritura e brunitura.) Legatura coeva in cartonato (mancano il dorso e parte del rivestimento in cartonato).
Rara prima read all

Lot 574

[Gastronomia]. Menon, Joseph. La science du maitre d'hotel. Parigi, Compagnie des Libraires, 1788.
In 8° (170 x 100 mm); X, [2], 525, [27] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancano le 5 tavole ripiegate, leggermente brunito, qualche macchiolina.) Legatura read all

Starting price: € 100

Lot 575

[Gastronomia]. Quentin, Pierre. La pâtissière de la campagne et de la ville. Parigi, Audot, 1818.
In 8° (180 x 106 mm); 131, [1] pagine. (fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Esemplare con barbe.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 576

Giansenio, Cornelio. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam Evangelicam partes quatuor. Venezia, Sessa, 1579.
In 2° (318 x 225 mm); [36], 1-362, [4], 371-854, [ma 850], [2] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio (fori di tarlo prevalentemente ai read all

Starting price: € 150

Lot 577

Giovio, Paolo. La Vita di Sforza valorosissimo capitano. Venezia, Giovanni Rossi, [prima del 1556].
In 8° (143 x 95 mm); 136, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al margine interno del frontespizio.) Legatura antica in pergamena con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 578

[Giuridica - Napoli]. Constitutiones Regni Neapolitani cum glossis. Lione, Jean Crespin, 1537.
In 8° (175 x 125 mm); [8], 148 carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, iniziali su fondo nero (foro di tarlo al margine interno bianco del read all

Lot 579

[Giuridica]. Giuridica [Giuridica] Lotto che contiene In sextum librum decretalium dilucida commentaria Glossa aurea nuncupata di Jean Le Moine nell'edizione di Giunta del 1585 con bella marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e dal Decretum Gratiani emendatum et read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 580

[Giuridica]. Giuridica [Giuridica] Opere di diritto canonico con Liber sextus decretalium D. Bonifacii papae VIII. nell'edizione di Ferrari e Franzini del 1584 con bella vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero entro legatura in pergamena, e Decretales Gregorii noni read all

Starting price: € 200