Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 571

[Gastronomia]. Brillat-Savarin, Jean Anthèlme. Physiologie du gout. Parigi, Charpentier, 1838.
In 8° (173 x 107 m); viii, 493, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezzo vitellino verde con titolo in oro al dorso liscio.
Prima leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 572

[Gastronomia]. Gherli, Fulvio. La scuola salernitana dilucidata. Venezia, Giuseppe Corona, 1733.
In 8° (170 x 114 mm); [12], 523, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 573

[Gastronomia]. Massa, Antonio. Salis anatomia. Breslavia, Andreas Franz Pega, [circa 1690].
In 8° (148 x 88 mm); [16], 140, [2] pagine. (Qualche fioritura e brunitura.) Legatura coeva in cartonato (mancano il dorso e parte del rivestimento in cartonato).
Rara prima leggi tutto

Lotto 574

[Gastronomia]. Menon, Joseph. La science du maitre d'hotel. Parigi, Compagnie des Libraires, 1788.
In 8° (170 x 100 mm); X, [2], 525, [27] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancano le 5 tavole ripiegate, leggermente brunito, qualche macchiolina.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 575

[Gastronomia]. Quentin, Pierre. La pâtissière de la campagne et de la ville. Parigi, Audot, 1818.
In 8° (180 x 106 mm); 131, [1] pagine. (fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Esemplare con barbe.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 576

Giansenio, Cornelio. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam Evangelicam partes quatuor. Venezia, Sessa, 1579.
In 2° (318 x 225 mm); [36], 1-362, [4], 371-854, [ma 850], [2] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio (fori di tarlo prevalentemente ai leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 577

Giovio, Paolo. La Vita di Sforza valorosissimo capitano. Venezia, Giovanni Rossi, [prima del 1556].
In 8° (143 x 95 mm); 136, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al margine interno del frontespizio.) Legatura antica in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 578

[Giuridica - Napoli]. Constitutiones Regni Neapolitani cum glossis. Lione, Jean Crespin, 1537.
In 8° (175 x 125 mm); [8], 148 carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, iniziali su fondo nero (foro di tarlo al margine interno bianco del leggi tutto

Lotto 579

[Giuridica]. Giuridica Lotto che contiene In sextum librum decretalium dilucida commentaria Glossa aurea nuncupata di Jean Le Moine nell'edizione di Giunta del 1585 con bella marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e dal Decretum Gratiani emendatum et notationibus leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 580

[Giuridica]. Giuridica Opere di diritto canonico con Liber sextus decretalium D. Bonifacii papae VIII. nell'edizione di Ferrari e Franzini del 1584 con bella vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero entro legatura in pergamena, e Decretales Gregorii noni pontificis cum leggi tutto

Base asta: € 200