Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 561

[Feste]. Andreini, Giovanni Battista. L'Adamo sacra rapresentatione. Milano, Girolamo Borden, 1613.
In 4° (223 x 167 mm); [26], 177, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso, ritratto a piena pagina, 1 tavola incisa e 38 illustrazioni a metà pagina nel testo incise leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 562

[Feste]. Moniglia, Giovanni Andrea. Delle poesie dramatiche. Firenze, Vincenzo Vangelisti, 1689-90.
In 4° (233 x 176 mm); XIV, [2], 629 [ma 619]; [4], ij, [2], 504, [2] pagine. Emblema della Crusca ai frontespizi, 24 tavole ripiegate fuori testo, alcune sottoscritte da leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 563

[Feste]. Strozzi, Niccolò. Delle lodi di Luigi decimoterzo re di Francia, e di Navarra. Firenze, Massi e Landi, 1644.
In 4° grande (275 x 205 mm); 60 pagine. Al frontespizio stemma calcografico del cardinal Mazzarino cui è dedicata l'opera. Legatura in cartonato muto.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 564

Firenzuola, Agnolo. Delle opere. Firenze [ma Napoli], 1723.
In 8° (172 x 100 mm); [12], 360, [2]; [20], 300, [12]; [4], 240 pagine. Sfera armillare sui frontespizi (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 565

[Francia]. Matthieu, Pierre. Discorso veridico, e senza passione sopra la presa d'arme, & mutamento avvenuto nella città di Lione. Vicenza, Giorgio Greco, 1593.
In 8° (146 x 96 mm); 14, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 566

[Frontespizi e antiporte]. Pannello contenente sei incisioni all'acquaforte tratte da libri antichi e montate con passepartout, 855 x 565 mm compresa la cornice.

Base asta: € 100

Lotto 567

[Gastronomia]. Lotto che contiene Le livre de cuisine di Jules Gouffé nell'edizione di Parigi del 1877 con frontespizio stampato in rosso e nero, numerose tavole anche a colori, entro legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Lotto 568

[Gastronomia]. Lotto che contiene 13 volumi de The "Queen" Cookery Books a cura di S. Beaty-Pownall nella seconda edizione di Londra di Horace Cox, entro legatura editoriale a stampa ed entro cofanetto: Soups, Ices, Pickles and Preserves, Entrées, Meat and Game, Sweets leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 569

[Gastronomia]. Lotto culinario con l'Ecole des cuisinières, méthodes élémentaires, économiques, cuisine, pâtisserie, office di Urbain Dubois nell'ottava edizione di Parigi, Dentu del 1880 circa, volume riccamente illustrato, in legatura in mezza pergamena con angoli, leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 570

[Gastronomia]. Lotto composto dal Nuovo cuoco milanese economico di Giovanni Felice Luraschi nell'edizione milanese del 1829, mancante delle ultime 3 carte di indice, volume "quale contiene la cucina grassa, magra e d'olio e serve pranzi all'uso inglese, russo, leggi tutto

Base asta: € 100