Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 551

[Economia]. Coyer, Gabriel-François. Trois pieces sur cette question, Les nobles doivent ils commercer? Londra e Parigi, Duchesne, 1758.
In 8° (155 x 100 mm); 3 parti in 1 volume; [4], 100; 84; 180 pagine. Una tavola incisa all'inizio della prima parte (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 552

[Economia]. Leuber, Benjamin. Quaestionis de reductione monetali, an illa sit idoneus monetae depravatae restituendae modus? Norimberga, Simon Halbmaier, 1629.
In 4° (195 x 147 mm); 134, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (alcuni fascicoli bruniti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 553

[Economia]. Savary des Brûlons, Jacques. Dictionnaire universel de commerce, d'histoire naturelle, & des arts & metiers. Copenaghen, Philibert, 1759-65.
In 2° (383 x 243 mm). Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero (leggermente brunito.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 554

[Economia]. Tesauro, Gaspare Antonio. De monetarum augmento variatione, et diminutione. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1609.
In 4° (210 x 145 mm); [48], 914 [ma 912], [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al frontespizio, foro di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 555

[Economia]. Vico, Giambattista. La scienza nuova. Torino, Tipografia economica, 1852.
In 8° (187 x 120 mm); LIV, [2], 511, [1] pagine. Antiporta allegorica, 1 tavola ripiegata (fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi dorati e titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 556

[Elogio]. Corposo lotto di elogi del Sette e Ottocento, con Clemente XIII. pontifice maximo renunciato oratio habita in Collegio Romano di Raimondo Cunich del 1758, Orazione funebre a Pietro Paolo Molinelli di Giambattista Roberti del 1765, un esemplare marginoso In leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 557

[Elogio]. Opere commemorative, con tra gli altri Il cielo. Oratione funerale nella morte di monsig. ill.mo Paolo Aresi vescovo di Dertona del 1644, la Memoria necrologica di Andrea Martini di Lodi del 1833 entro brossure editoriali, Memoria necrologica di Andrea leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 558

[Emblemata]. Drexel, Jeremias. Heliotropium seu Conformatio humanae voluntatis cum divina. Colonia, Cornelis van Egmondt (ma Elzevier), 1630.
In 16° (107 x 63 mm); [16], 464, [2] pagine. Frontespizio inciso con stemmi dei dedicatori, 5 tavole emblematiche incise a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 559

[Feste]. Componimenti per le faustissime nozze delle eccellenze loro il signor conte d. Stefano Sanvitale e la signora principessa donna Luisa Gonzaga. Parma, Giambattista Bodoni, 1787.
In 4° (290 x 212 mm); [16], XXVII, [1], 116 pagine. Grande vignetta incisa al leggi tutto

Lotto 560

[Feste]. Fasti di Lodovico XIV. il Grande esposti in versi. Bologna, Costantino Pisarri, 1701.
In 4° (220 x 160 mm); [8], 230, [2] pagine. 12 tavole incise (manca il ritratto in antiporta, leggero alone ai margini.) Legatura coeva in mezza bazzana, titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 150