Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 541

De Carli, Andrea. Della patria potestà saggio etico-politico. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1775.
In 4° (195 x 132 mm); 42, [2] pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi al dorso, tagli rossi (piccola mancanza alla cuffia superiore).
Es leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 542

De Chevigny, Henri Philippe de Limiers. La scienza delle persone di corte, di spada, e di toga. Venezia, Baglioni, 1734.
In 8° (160 x 93 mm); xxiv, 444; 515, [1]; 407, [1]; 432 pagine. Vignetta al frontespizio, antiporta figurata e 67 tavole incise fuori testo, in gran leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 543

[Diritto canonico]. Bell'esemplare con barbe, entro legatura coeva in cartonato azzurro della Bibliotheca concionatorum moralis evangelica di Vincent Houdry nell'edizione veneziana di Baglioni e Sebastiano Coleti del 1772-86. Nel lotto anche XII. Dissertationes iuris leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 544

[Dizionario poliglotta]. Edizione lionese uscita dai torchi di Rouillé nel 1571 del rinomato Dictionarium in "hebraeae, graecae, gallicae, italicae, hispanicae & germanicae" di Ambrogio Calepino con grande marca tipografica al frontespizio, ed entro legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 545

[Dizionario poliglotta]. Lotto che contiene un bell'esemplare del Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta di Ambrogio Calepino nell'edizione padovana del 1718 con 2 tomi legati in 1 volume, completo dell'Addenda, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 546

[Dizionario]. Esemplare con barbe del primo volume del Dizionario piemontese italiano, latino e francese di Casimiro Zalli nell'edizione di Carmagnola del 1830, entro legatura editoriale in cartoncino blu a stampa.

Lotto 547

[Don Chisciotte]. Litografia acquarellata firmata Arnoldo Ciarrocchi raffigurante l'eroe del secolo d'oro della letteratura spagnola.

Base asta: € 150

Lotto 548

[Don Pirlone]. Prima edizione in un bell'esemplare di Don Pirlone a Roma. Memorie di un italiano dal 1 settembre al 31 dicembre 1850 per Michelangelo Pinto nell'edizione torinese di Fontana del 1850 con più di 300 tavole satiriche e anticlericale sullo stato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 549

[Economia]. Esemplare fresco del Traité d'economie politique di Jean-Baptiste Say nell'edizione di Parigi di Deterville del 1819, entro legatura coeva in vitellino color biondo con fregi e titolo in oro al dorso, piatti e tagli uniformemente marmorizzati. Importante leggi tutto

Lotto 550

[Economia]. Bornitz, Jakob. De nummis in Repub. percutiendis & conservandis libri duo. Hannover, Wechel, Marne e Aubry, 1608.
In 4° (214 x 168 mm); 102, [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio (brunito.) Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325