Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 511

[Calcio]. Bini, Pietro. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture. Firenze, Stamperia di S.A.S., 1688.
In 4° (234 x 170 mm); [12], 118 pagine. Stemma dei Medici inciso da Francesco Nacci sul frontespizio, 2 tavole incise che contengono la Veduta di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 512

[Calligrafia]. Elementi della calligrafia con otto tavole di esemplari. Milano, Francesco Sonzogno, [tra 1826 e 1852].
In 8° (190 x 110 mm); 24 pagine. 8 tavole incise. Legatura del secolo XX in cartonato rosso con titolo in oro al dorso, brossure coeve marmorizzate leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 513

[Calligrafia]. Mavelot, Charles. Nouveau livre de chiffres par alphabet a simple traits. [Parigi, a spese dell'autore, 1680].
In 4° (196 x 150 mm). 58 e 20 carte incise e numerate (cefalo del frontespizio, delle prime carte e di una tavola.) Legatura posteriore in leggi tutto

Lotto 514

Canini, Girolamo. Sommaria historia della elettione, e coronatione del rè de’ romani. Venezia, Bernardo Giunta e Giovanni Battista Ciotti, 1612.
In 4° (220 x 155 mm); [8], 54, [2], 97 [ma 67, 1] pagine. Marca tipografica ai due frontespizi (sporadiche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 515

[Cavalli]. Garsault, François-Alexandre-Pierre de. Le nouveau parfait maréchal. Parigi, Durand e Simon, 1755.
In 4° (250 x 198 mm); [36], 641, [3] pagine. Antiporta con il ritratto dell'autore, frontespizio stampato in rosso e nero, 49 tavole incise e in gran parte leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 516

In 2° (326 x 227 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 250 [ma 248]; 266 [ma 268] pagine. 64 tavole xilografiche a piena pagina nel testo (leggermente brunito, leggero leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 517

[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté, la bonté et les defauts des chevaux. Parigi, Pierre-Jean Mariette, 1733.
In 4° (250 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 512, [10]; 376, [12] pagine. Antiporta figurata, 2 tavole incise in rame di cui 1 ripiegata (la tavola ripiegata completamente restaurata e foderata, aloni e antichi restauri alle prime carte.) Legatura moderna in mezza leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 518

[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le parfait mareschal. Amsterdam, Jean Mariette, 1723.
In 4° (253 x 190 mm); 2 tomi in 1 volume; [14], 282 [ma 312]; [2], 252 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise di cui una ripiegata più volte (strappo alla tavola ripiegata.) Legatura coeva in bazzana con titolo in oro su tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 519

[Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Le veritable parfait mareschal. Der warhafftig-vollkommene Stall-Meister. Ginevra, Johann Hermann Widerhold, 1677.
In 2° (324 x 205 mm); [30] pagine, 824, [12], 40 pagine. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa e ripiegata, 6 tavole leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 520

[Censura]. Cardano, Girolamo. De subtilitate libri XXI. Lione, Guillaume Rouillé, 1559.
In 8° (170 x 108 mm); 718, [58] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (sporadiche bruniture, leggero alone, difetti al frontespizio, mancano 7 carte per leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500