Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 491

[Bibliografia]. Lotto composto dai 4 fascicoli degli Autori italiani del Seicento curati da Piantanida, Diotallevi e Livraghi, legati assieme e stampati tra il 1948 e il 1951 insieme al volume degli indici curati da Bruni e Evans uscito nel 1986, dalla ristampa del Cat leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 492

[Bibliografia]. Farsetti, Tommaso Giuseppe. Catalogo di commedie italiane. Venezia, Modesto Fenzo, 1776.
In 12° (202 x 108 mm); VI, [2], 179, [1] pagine. Stemma inciso al frontespizio (rinforzo al margine interno.) Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 493

[Biografia]. Lotto che contiene tra gli altri un esemplare con barbe della seconda edizione del Teatro d'huomini letterati di Girolamo Ghilini nell'edizione veneziana di Guerigli del 1647 entro legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello al leggi tutto

Lotto 494

[Biografia]. Bacci, Pietro Giacomo. Vita di s. Filippo Neri Fiorentino. Roma, Giovanni Francesco Buagni, 1703.
In 4° (250 x 175 mm); [8], 401, [51], 179, [9] pagine. Antiporta con il ritratto di Neri e 44 tavole incise fuori testo (poche fioriture.) Legatura del secolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 495

[Biografia]. Gemma, Fulgenzio. Ritratto di madama ser.ma Caterina principessa di Toscana duchessa di Mantova. Siena, Ercole Gori, 1630.
In 4° (250 x 184 mm); [42], 327, [37] pagine. Frontespizio inciso con stemma dei Medici e ritratto di Caterina de Medici (difetto al leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 496

[Biografia]. Il Platina. Le vite de' Pontefici. Venezia, Giovanni Battista Brigna, 1685.
In 4° (230 x 162 mm); 2 parti in 1 volume; [92], 792 [ma 790], [2]; 224 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, numerosi ritratti nel testo (qualche foro di tarlo.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 497

[Biografia]. Melloni, Giovanni Battista. Vita di S. Domenico fondatore dell'ordine de' predicatori. Napoli, Manfredi, 1791.
In 4° (218 x 170 mm); XVI, 244 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate (manca una tavola?, alone al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 498

[Biografia]. Puccinelli, Placido. Historia dell'eroiche attioni de' bb. Gometio portughese abbate di Badia, e di Teuzzone Romito. Milano, Giovanni Pietro Ramellati, 1645.
In 4° (200 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 112; 32 pagine. Vignetta raffigurante il sole e la leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 499

[Biografie - Toscana]. Bottari, Giovanni. Elogio e ritratto di Cosimo de' Medici. Padova, Valentino Crescini, 1819.
In 2° (378 x 265 mm); 26, [2] pagine. Ritratto di Cosimo de' Medici in antiporta. Legatura in mezza tela con piatti in cartonato marmorizzato (piccoli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 500

Biondo, Flavio. Roma ristaurata, et Italia illustrata. Venezia, Domenico Giglio, 1558.
In 8° (143 x 98 mm); [8], 241, [11] carte. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con doppia cornice, fregi e titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225