Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 481

[Araldica]. Sitoni, Giovanni. Theatrum equestris nobilitatis secundae Romae. Milano, Marcantonio Pandolfo Malatesta, 1706.
In 2° (360 x 230 mm); [4], 28, 292 pagine. Fregio al frontespizio (piccoli fori di tarlo restaurati al frontespizio, strappo restaurato in fine leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 482

[Araldica]. Vasconcellos, Rodolfo. Archivo nobiliarchico brasileiro. Losanna, Imprimerie la Concorde, 1918.
In 2° (315 x 240 mm); 622 pagine. Testo incorniciato ed illustrato da circa 300 xilografie con corone e stemmi. Legatura editoriale in tela verde con titolo a leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 483

Aretino, Pietro. Le carte parlanti. Venezia, Marco Ginammi, 1651.
In 8° (152 x 100 mm); [6], 294 pagine. Marca tipografica al frontespizio (rinforzo al margine interno delle prime carte, abile restauro alle prime carte e foro di tarlo alle ultime carte, qualche leggero leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 484

Argelati, Filippo. Rimario, o sia Raccolta di rime sdrucciole. Milano, Federico Agnelli, 1753.
In 8° (183 x 120 mm); [16], 318, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in cartonato (leggere abrasioni).
Esemplare con barbe di questa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 485

[Baudelaire]. Manoscritto cartaceo del 1912 circa (265 x 185 mm) di 79 pagine che contiene L'architecture des Fleurs du Mal di Luigi Foscolo Benedetto (1886-1966), studio che fu edito nella Zeitschrift für französische Sprache und Literatur XXXIX: 1-3 (1912).

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 486

Betti, Zaccaria. Del baco da seta. Verona, Marco Moroni, 1765.
In 4° (235 x 175 mm); [8], 214, [2] pagine. Vignetta figurata al frontespizio, 5 capilettera figurati, 4 testatine e 4 finalini figurati (piccoli fori di tarlo alle prime quattro carte.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 487

[Bibbia in Cinese]. Lotto che contiene  il Nuovo Testamento stampato in Cinese nel 1884 a Shanghai dalla Mei-hua-shu-guan Press insieme con la American Bible Society su carta doppia di riso (153 x 95 mm), entro legatura editoriale in cartoncino (qualche strappo alla leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 488

[Bibliofilia]. Berti, Alessandro e Domenico Giorgi. Catalogo della libreria Capponi. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747.
In 4° (260 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 489

[Bibliografia]. Catalogo della biblioteca della ch. me. di monsignore Natale Saliceti archiatro di N.S. papa Pio VI. Roma, Cannetti e De Romanis, 1789.
In 8° (185 x 120 mm); [2], 110, 304 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancano le 10 pagine di introduzione, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 490

[Bibliografia]. Bell'insieme di opere bibliografiche con la prima edizione delle Notizie degli scrittori bolognesi e dell'opere loro stampate e manoscritte di Pellegrino Antonio Orlandi nell'edizione bolognese del 1714, Dei ragli tratti dall'abate Ciuchino Crocca di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225