Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 461

[Svizzera]. Piccola raccolta di volumi di viaggio con un bell'esemplare fresco dell'opera Voyage en Suisse par M. William Coxe nell'edizione di Losanna del 1790, con una grande carta geografica incisa e ripiegata più volte, entro legatura coeva in bazzana con fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 462

[Venezia]. Welser, Marcus. Squitinio della liberta veneta. Mirandola, Giovanni Benincasa, 1612.
In 4° (193 x 142 mm); [2], 92, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio xilografico (leggere fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 463

von Ostheim, Othon. La terre sainte. 1860.
Coppia di fotografie vintage all'albumina montate su ampio passepartout con titolo in tedesco e francese, tirate nell'atelier viennese di J.B. Lakenbacher, 250 x 340 mm.

Base asta: € 300

Lotto 464

Witsen, Nicolaes. Asia accuratissime descripta. Amsterdam, XVIII secolo.
Bella carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva (lievi bruniture e piccole mancanze.) 550 x 650 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 465

Zatta, Antonio. L'America divisa ne' suoi principali stati. Venezia, 1776.
Acquaforte con coloritura coeva, 320 x 420 mm. Nel lotto anche due bei mappamondi colorati di Rigobert Bonne con i due emisferi, occidentale e orientale.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 466

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli accademici della Crusca. Venezia, Giovanni Francesco Valvasene, 1697.
In 2° (325 x 225 mm); [22], 1024, 118, [2] pagine. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'occhietto, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 467

[Aldina]. Pubblicazione cinquecentesca delle Epistolae ad Atticum, ad m. Brutum di Cicerone nell'edizione aldina del 1570, entro legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 468

[Aldina]. Pontano, Giovanni Gioviano. Urania, sive de stellis libri quinque. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
In 8° (160 x 96 mm); [242] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (frontespizio e colophon foderati, poche carte con rinforzo al margine interno, altri piccoli difetti e macchie marginali.) Legatura posteriore in mezza bazzana con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 469

[Aldina]. Tasso, Torquato. Rinaldo innamorato. Venezia, Aldo Manuzio, 1583.
In 12° (132 x 76 mm); 276, [36] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Graziosa e rara edizione aldina che leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 470

Andreini, Isabella. Rime d'Isabella Andreini comica gelosa. Milano, Bordone e Locarno, 1605.
In 12° (140 x 80 mm); 2 tomi in 1 volume; [48], 335, [1]; [10], 97, [1] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in cartonato muto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425