Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 461

[Svizzera]. Piccola raccolta di volumi di viaggio con un bell'esemplare fresco dell'opera Voyage en Suisse par M. William Coxe nell'edizione di Losanna del 1790, con una grande carta geografica incisa e ripiegata più volte, entro legatura coeva in bazzana con fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 462

[Venezia]. Welser, Marcus. Squitinio della liberta veneta. Mirandola, Giovanni Benincasa, 1612.
In 4° (193 x 142 mm); [2], 92, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica con fregio xilografico (leggere fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino color read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 463

von Ostheim, Othon. La terre sainte. 1860.
Coppia di fotografie vintage all'albumina montate su ampio passepartout con titolo in tedesco e francese, tirate nell'atelier viennese di J.B. Lakenbacher, 250 x 340 mm.

Starting price: € 300

Lot 464

Witsen, Nicolaes. Asia accuratissime descripta. Amsterdam, XVIII secolo.
Bella carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva (lievi bruniture e piccole mancanze.) 550 x 650 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 465

Zatta, Antonio. L'America divisa ne' suoi principali stati. Venezia, 1776.
Acquaforte con coloritura coeva, 320 x 420 mm. Nel lotto anche due bei mappamondi colorati di Rigobert Bonne con i due emisferi, occidentale e orientale.
(3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 466

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli accademici della Crusca. Venezia, Giovanni Francesco Valvasene, 1697.
In 2° (325 x 225 mm); [22], 1024, 118, [2] pagine. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'occhietto, read all

Starting price: € 200

Lot 467

[Aldina]. Pubblicazione cinquecentesca delle Epistolae ad Atticum, ad m. Brutum di Cicerone nell'edizione aldina del 1570, entro legatura di poco posteriore in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio.

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 468

[Aldina]. Pontano, Giovanni Gioviano. Urania, sive de stellis libri quinque. Venezia, Aldo Manuzio, 1505.
[Aldina] In 8° (160 x 96 mm); [242] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (frontespizio e colophon foderati, poche carte con rinforzo al margine interno, altri piccoli difetti e macchie marginali.) Legatura posteriore in mezza bazzana con titolo in read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 469

[Aldina]. Tasso, Torquato. Rinaldo innamorato. Venezia, Aldo Manuzio, 1583.
In 12° (132 x 76 mm); 276, [36] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Graziosa e rara edizione aldina che read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 470

Andreini, Isabella. Rime d'Isabella Andreini comica gelosa. Milano, Bordone e Locarno, 1605.
In 12° (140 x 80 mm); 2 tomi in 1 volume; [48], 335, [1]; [10], 97, [1] pagine. Marca tipografica ai frontespizi (sporadiche bruniture.) Legatura posteriore in cartonato muto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425