Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 451

[Reno]. Beaunoir, Alexandre Louis Bertrand. Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu'a Dusseldorf. Neuwied, Société Typographique, 1791.
In 8° (205 x 125 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 180; 174, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 carta geografica ripiegata read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 452

Rossi, Luigi. Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte. Milano, Batelli e Fanfani, 1820.
In 2° (453 x 293 mm); XX, 150 pagine. 50 [ma 51], [1] carte geografiche, in gran parte ripiegate e con coloritura coeva (aloni, mancanza al mappamondo e al prospetto delle read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 453

[Russia]. Rousset de Missy, Jean. Memorie di Catterina imperadrice e sovrana di tutta la Russia. Napoli, Vincenzo Flauto, 1770.
In 12° (180 x 110 mm); 184; 143, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'imperatrice in verde in antiporta, e 1 tavola read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 454

[San Pietroburgo]. Acquerello su carta raffigurante il Ponte della Banca a San Pietroburgo, firmato in basso a destra e iscritto in caratteri cirillici in basso a sinistra, XIX secolo, 120 x 165 mm.

Starting price: € 150

Lot 455

Sergent, Ernesto , e Carlo Stambucchi. Compendio di geografia. Milano, Francesco Pagnoni, 1865.
In 8° (180 x 115 mm); X, [2], 865, [1] pagine. 8 tavole ripiegate (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino bordeaux con fregi e titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 456

Seutter, Matthäus. Ducatus mediolanensis. XVIII secolo.
Acquaforte con confini e nazioni colorati da mano coeva, 530 x 600 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 457

[Sicilia]. Laurea su pergamena per Alessandro Chiarenza, datata Catania 1604, testo entro elegante cornice di cartigli e grottesche e grande iniziale filigranata (difetti e mancanze.) 900 x 500 mm.

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 458

[Sicilia]. Privilegio e patente nobiliare miniati su pergamena per don Mario Chiarenza, cittadino di Paternò, datato 1702, con ampia bordura, due medaglioni agli angoli e stemma al centro del bordo superiore (mancanze e restauri.) 900 x 690 mm.

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 459

[Sicilia]. Privilegio miniato su pergamena per terreni nella città di Paternò, con elegante bordura e tre medaglioni sul margine superiore rappresentanti santi e aquila, datata 'Panormi dic undecimo iulj 1702', 780 x 550 mm.

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 460

Stieler, Adolf. Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes, 1862.
In 2° (367 x 235 mm). Frontespizio inciso in acciaio con veduta di Gotha, 83 carte geografiche a doppia pagina incise e montate su braghette con coloritura dei confini read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150