Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 441

[Oceania]. Volume contenente circa cento tavole a piena pagina o ripiegate, raffiguranti scene dei viaggi nei Mari del Sud di Louis Auguste Sainson, nell'edizione italiana, notoriamente incise da Boilly.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 442

Starting price: € 500

Lot 443

Piacenza, Mario. Himalaia cashmiriano. La spedizione Piacenza. Milano, Rizzoli, 1930.
In 4° (289 x 215 mm). Completamente illustrato con fotografie scattate da Piacenza. Legatura editoriale in tela blu con titolo al piatto anteriore e dorso (poche tracce d'uso).
Monu read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 444

[Piemonte - Musinasco]. Barbero, Michele. Plan topographique des maisons... 1813.
Cabreo manoscritto su carta e rintelato (920 x 1200 mm), firmato e datato in basso a sinistra, raffigurante la zona di Pinerolo già proprietà del vescovo di Saluzzo e allora nel territorio read all

Starting price: € 250

Lot 445

[Portogallo]. Conestaggio, Girolamo. Dell’unione del regno di Portogallo alla corona di Castiglia. Genova, 1585.
In 4° (198 x 143 mm); [12], 264 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, piccolo foro al margine bianco interno delle prime 3 carte.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 446

[Puglia]. Gruppo di tre vedute a volo d'uccello, una delle isole Tremiti e due della città di Taranto, la più bella tratta dell'Isolario di Coronelli.
(3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 447

Ramusio, Giovanni Battista. Secondo volume delle navigationi et viaggi nel quale si contengono l’historia delle cose de Tartari, & diversi fatti de loro imperatori. Venezia, eredi di Lucantonio Giunta, 1559 (1558).
In 2° (304 x 207 mm); [4], 3-28, 155, [1] carte. Marca read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 448

Raynal, Guillaume-Thomas. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. [Ginevra, J.L. Pellet, 1780].
In 4° (255 x 195 mm); 22 pagine. 50 carte geografiche a doppia pagina numerate da 1-49 con 17bis. Legatura coeva in mezza bazzana con fregi dorati e titolo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 449

Raynal, Guillaume-Thomas , e Rigobert Bonne. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. [Ginevra, Jean Leonard Pellet, 1780].
In 4° (253 x 205 mm); [4], 28 pagine. 50 carte geografiche incise in rame a doppia pagina, 23 tabelle incise e in gran parte read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 450

[Regno di Napoli]. Nutrito gruppo di carte geografiche anche acquerellate raffiguranti il meridione d'Italia dal XVI al XVIII secolo, con incisioni di Robert, Zannoni, Zatta, Pirro Ligorio, Homann, de Witt, Jaillot e altri.
(13)

Starting price: € 1.500