Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 431

[Guida Torino]. Craveri, Giovanni Gaspare. Guida de' forestieri per la real città di Torino. Torino, Gian Domenico Rameletti, 1753.
In 8° (167 x 112 mm); [4], 191, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, pianta di Torino incisa e ripiegata con ampia legenda sul leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 432

[Guida Torino]. Paroletti, Modesto. Turin et ses curiosités. Torino, frères Raycend, 1819.
In 8° (190 x 124 mm); XXII, [2], 441, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 15 tavole incise su rame a piena pagina e più volte ripiegate fuori testo (manca, come alla leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 433

[Guide]. Bell'insieme di libri di viaggio con la Guida pel forestiere in Milano e suoi dintorni nell'edizione di Reina, verosimilmente pubblicata dopo il 1841, con una grande carta topografica più volte ripiegate e 4 vedute, e con le Notizie storiche spettanti al sacro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 434

[Israele]. Album in 4° oblungo di inizio secolo XX (205 x 288 mm) che contiene 23 fotografie. Al verso di ciascuna tavola sono state applicate delle composizioni di fiori essiccati raccolti in Terra Santa. Legatura editoriale in mezza tela con titolo al piatto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 435

Jaillot, Hubert. L'Afrique distinguée en ses principales parties. Parigi, Jaillot, 1692.
Carta geografica incisa all’acquaforte con confini colorati da mano coeva, 590 x 880 mm, in cornice moderna.
Bella mappa basata sulla seconda carta dell’Africa disegnata da Sanson leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 436

Janssonius, Johannes. Iaponiae nova descriptio. Amsterdam, 1636.
Bella carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva, cartigli per il titolo e per la scala delle miglia, 360 x 480 mm, entro cornice moderna.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 437

Jauffret, Louis François. The Travels of Rolando; containing In a supposed tour round the world. Londra, Richard Phillips and Co., 1827.
In 8° (175 x 105 mm); xii, 444; vi, [2], 448 pagine. Carta geografica più volte ripiegata e 8 tavole incise fuori testo (leggermente leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 438

Mercator, Gerard. Africa ex Magna Orbis Terre Descriptione. Amsterdam, Hondius, [1609].
Carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva, 400 x 500 mm, in cornice moderna.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 439

Mortier, Pierre. Le grand teatre de la guerre en Italie. Amsterdam, Pierre Mortier, [1710].
Grande carta geografica incisa all’acquaforte su 4 fogli giuntati, 1010 x 1220 mm, entro cornice moderna.
Raro primo stato con la dedica al grande condottiero che combatté la leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 440

[Nibby]. Fresco esemplare dell'opera di Antonio Nibby, Itinéraire de Rome nell'edizione romana di Augustin Valentini del 1842 in 2 volumi con 2 piante di Roma antica e moderna ripiegate e 38 vedute e piante incise fuori testo, entro legatura coeva in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250