Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 401

[Toscana]. Bicchierai, Alessandro. Dei bagni di Montecatini. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788.
In 4° (288 x 213 mm); [8], 347 pagine. Stemma granducale al frontespizio, 1 tavola con veduta dei bagni e della città a doppia pagina, 1 tavola sinottica delle sostanze leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 402

[Toscana]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovanelli, 1758.
In 4° (236 x 178 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 403

[Toscana]. Corsini, Edoardo , e Silvio Feroni. Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno, e dell'acque della Valdinievole. Colonia [ma Toscana], Hans Wetergroot, 1732.
In 4° (240 x 173 mm); 157, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio (sporadiche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 404

[Toscana]. Inghirami, Francesco. Storia della Toscana. Fiesole, Poligrafica fiesolana dai torchi dell'autore, 1841-43.
In 8° (190 x 118 m). Vignetta xilografica al frontespizio (manca il volume dell'Atlante.) Legatura coeva in mezza pelle color nocciola, titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 405

[Toscana]. Lastri, Marco. L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria. Firenze, Gaspero Ricci, 1821.
In 8° (235 x 150 mm). 1 grande pianta di Firenze più volte ripiegata al primo tomo e 16 tavole fuori testo incise da Verico figlio. Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 406

[Toscana]. Mecatti, Giuseppe Maria. Storia cronologica della città di Firenze o siano Annali della Toscana. Napoli, Di Simone, 1755.
In 4° (236 x 174 mm); XCII, 400; C, 401-817 [ma 815], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 407

[Toscana]. Repetti, Emanuele. Dizionario geografico fisico storico della Toscana. Firenze, presso l'autore e editore, 1833-43.
In 4° (240 x 150 mm); XV, 842; 955; 710; 841; 868 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 3 carte topografiche (manca il ritratto leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 408

[Toscana]. Segni, Bernardo. Storie fiorentine. Augusta, Mertz e Meyer, 1723.
In 2° (337 x 208 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 384, [46]; [2], 42, [4] pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 tavole incise con i ritratti di Segni e Capponi leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 409

[Venafro]. Veduta di Venafro. Fine secolo XVIII.
Acquerello in tinta bruna con veduta della bella città molisana, 550 x 910 mm.

Base asta: € 500

Lotto 410

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (242 x 173 mm); [12], 302, 115, [1] pagine. 2 tavole a piena pagina raffiguranti il leone di San Marco, marca tipografica al frontespizio (abile restauro al frontespizio.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300