Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 381

[Napoli]. Napoli Divertente insieme di stampe ottocentesche acquerellate che raffigurano mestieri napoletani.
(8)

Base asta: € 600

Lotto 382

[Napoli]. Gruppo di cinque litografie dell’Ottocento delle quali una colorata che raffigurano la salita e la discesa dei turisti al Vesuvio con esilaranti scene di paure e difficoltà degli arditi turisti dell’epoca.
(5)

Base asta: € 300

Lotto 383

[Napoli]. Insieme di un acquerello originale datato 1827 e 13 incisioni, anche acquerellate, raffiguranti membri di ordini religiosi del meridione ottocentesco, compresa una bella stampa inglese che mostra un prete che accompagna in processione delle prostitute leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 384

[Napoli]. Miscellanea di disegni originali, incisioni acquerellate e una fotografia raffiguranti le esequie.
(10)

Base asta: € 300

Lotto 385

[Piacenza e Parma - Statuti]. Interessante insieme che contiene una miscellanea di statuti di Piacenza e Parma con tra gli altri Constitutiones Placentiae et Parmae del 1595, Regole, e capitoli per l'eretione, e mantenimento degli archivij publici delle città di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 386

[Piemonte - Casale Monferrato]. Guazzo, Stefano. La civil conversatione. Venezia, Altobello Salicato, 1586.
In 8° (148 x 98 mm); [20], 316 carte. Marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo, qualche macchia.) Legatura coeva in pelle marrone con decorazione a secco leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 387

[Piemonte - Casale Monferrato]. Guazzo, Stefano. La civil conversatione. Venezia, Giovanni Antonio Giuliani, 1628.
In 8° (160 x 105 mm); [16], 540, [22] pagine. Marca tipografica al frontespizio (un fascicolo brunito.) Legatura di poco posteriore in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 388

[Piemonte - Casale Monferrato]. Sangiorgio, Benvenuto. Cronica del Monferrato. Casale Monferrato, Francesco Piazzano, 1639.
In 2° (293 x 202 mm); [32], 418, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame con stemma araldico dei Marchesi di Monferrato (macchia ad una leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 390

[Sicilia - Feste]. Di Blasi, Giovanni Evangelista. Funerali per Carlo III. re delle Spagna. Palermo, Stamperia Reale, 1789.
In 2° (325 x 240 mm); [2], III, [1], 110 pagine. Antiporta allegorica figurata incisa in rame da Melchiorre di Bella da un dipinto di Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800