Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 391

[Sicilia]. Veduta dell'Etna circa 1900.
Acquerello su carta firmato E. Romani, 150 x 220 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 392

[Sicilia]. Paternò-Castello, Ferdinando. Sicani (seu Siculi) reges opusculum posthumum. Napoli, Giuseppe Maria Porcelli, 1792.
In 4° (245 x 192 mm); 264 pagine. 8 tavole di cui 7 ripiegate (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati (mancanze alle cuffie). Nota di possesso al frontespizio.
Prima ed unica edizione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 393

[Siracusa]. Politi, Salvatore. Siracusa China bruna e acquerello su carta, titolato e firmato lungo il margine inferiore, 265 x 385 mm. Nel lotto anche un disegno a matita intitolato Tombeau d’Archimede à Syracuse firmato da Constant, una veduta settecentesca del Tempio di Giove e altri due disegni.
(5)

Base asta: € 600

Lotto 394

[Statuti Benevento]. Statuta civitatis Beneventi apostolica auctoritate condita, et a Sixto V. Benevento, Stamperia arcivescovile, 1717.
In 4° (208 x 154 mm); [8], 240, [32] pagine. Tavola figurata con la scritta "Splendet in fructu", 2 tavole incise e ripiegate di cui leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 395

[Torino]. Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro. Ceremoniale da osservarsi nel dare l'abito, e croce della sacra religione. Torino, Stamperia Reale, 1762.
In 4° (243 x 188 mm); 30, [2] pagine. Antiporta incisa raffigurante lo stemma sabaudo, fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 396

[Toscana - Economia]. Tariffa delle gabelle per Firenze. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1781.
In 4° (255 x 182 mm); [2], 312, [2] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio (piccoli difetti al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 397

[Toscana - Economia]. Tariffa delle gabelle per Firenze. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1791.
In 4° (235 x 175 mm); [2], 104, [2] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare fresco con barbe.

Base asta: € 150

Lotto 398

[Toscana]. Prima ed unica edizione dell'opera di Ferdinando Morozzi De' pregiudizj delle terre frigide e loro rimedj discorso fatto nell'adunanza dell'Accademia de' Georgofili nell'edizione fiorentina di Bonducci del 1768 con 2 tavole incise fuori testo in fine leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 399

[Toscana]. Esemplare con barbe del Prospetto di una nuova compilazione della storia fiorentina da suoi principj fino all'estinzione della reale casa de' Medici nell'edizione di Pisa del 1758, purtroppo mancante della tavola ripiegata.

Base asta: € 100

Lotto 400

[Toscana]. Esemplare fresco del capolavoro di Donato Giannotti, cioè Della repubblica fiorentina nell'edizione veneziana di Hertz del 1721, entro legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo blu.

Base asta: € 100