Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 371

[Guida - Toscana]. Fontani, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze, Giovanni Marenigh, 1817-18.
In 12° (137 x 90 mm); XVI, 365, [1]; 338, [2], XI, [1]; 284, III, [1]; 283, [3], III, [1]; [2], III, [1], 310; [2], 298, [4], XI, [1] pagine.
Ritratto leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 372

[Guida - Toscana]. Targioni Tozzetti, Giovanni . Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1768-79.
In 8° (192 x 130 mm); XLIV, 464; XI, [1], 540; VIII, 473, [1]; XVI, 478; XXVIII, 474, [2]; VII,[1], 430, [2]; VII, 488; leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 373

Manni, Domenico Maria. Osservazioni istoriche [...] sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Firenze, Antonio Maria Albizzini e Giuseppe Tofani, 1739-86.
In 4° (215 x 155 mm); 30 tomi in 23 volumi. Ovale xilografico con Ercole, circondato dalla scritta ''Sigillum leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 374

[Melfi]. S.M. il Re Ferdinando II sulle rovine di Melfi 1851.
Litografia stampata da Wenzel, strappi, restauri e mancanze, 570 x 830 mm.
(1)

Base asta: € 200

Lotto 375

[Messina]. Messina Coppia di disegni inglesi a matita con vedute di Sant’Agata datati 1825, una stampa con la Cattedrale di Messina e altri acquerelli della zona.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 376

[Milano]. Raccolta degli editti, ordini, istruzioni, riforme, e lettere circolari istruttive della Real Giunta del censimento generale dello Stato di Milano. Milano, Malatesta, 1760.
In 2° (335 x 210 mm); [8], 552 pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio, 1 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 377

[Milano]. Lotto composto dai Milanesi illustri ricordati nei nomi delle vie di Alessandro Visconti, un volumetto con autografo di Arrigo Solmi e le Opere complete di Carlo Porta stampate a Milano nel 1865.
(3)

Base asta: € 100

Lotto 378

[Milano]. Benaglio, Giuseppe. Relazione istorica del Magistrato delle ducali entrate straordinarie nello Stato di Milano. Milano, Malatesta, 1711.
In 2° (284 x 195 mm); [20], 242, [2] pagine. Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi e titolo dorato al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 379

[Milano]. Corio, Bernardino. Storia di Milano. Milano, Colombo, 1855-57.
In 8° grande (217 x 140 mm). Ritratto del Corio all'antiporta inciso su acciaio da Santamaria da invenzione di Barbieri, 3 frontespizi figurati incisi e 10 tavole incise (piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 380

[Napoli]. Divertente gruppo di litografie colorate, tranne una, che raffigurano i mezzi di trasporto a Napoli nel XIX secolo compresa la portantina di battesimo, i calessini di Resina e di Napoli e un bellissimo Curricolo neapolitano disegnato da W. Gail.
(7)

Base asta: € 500