Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 351

[Brescia]. Zamboni, Baldassarre Camillo. Memorie intorno alle pubbliche fabbriche piu insigni della città di Brescia. Brescia, Pietro Vescovi, 1778.
In 2° (380 x 263 mm); VIII, 163, [5] pagine. Frontespizio inciso in rame, capilettera, testatine e finalini finemente incisi in rame raffiguranti scorci della città, 16 grandi tavole incise in rame e ripiegate. Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino con angoli, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 352

[Caserta]. Vanvitelli, Luigi. Veduta dell'acquedotto eretto per l'acque del real palazzo di Caserta. 1750.
Acquaforte con ampi margini, 500 x 760 mm.
(1)

Base asta: € 300

Lotto 353

[Como]. Prima edizione dell'opera di Sigismondo Boldoni, Larius cui accedunt Epistolae triginta selectae, nell'edizione di Avignone del 1776, con ritratto inciso dell'autore in antiporta, entro legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 354

[Como]. Ballarini, Francesco. Compendio delle croniche della citta di Como. Como, Giovanni Angelo Turato, 1619.
In 4° (208 x 150 mm); 3 parti in 1 volume; [44], 148, [2], 155-335, [1] pagine. Stemmi ai frontespizi (sporadiche bruniture.) Legatura di maculatura con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 355

[Como]. Porcacchi, Tommaso. La nobiltà della città di Como. Venezia, Giolito de Ferrari, 1569.
In 4° (200 x 143 mm); [28], 158, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolo foro al frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 356

[Crema]. Fino, Alemanio. Parte prima delle seriane. Brescia, Turlino, 1576.
In 8° (145 x 95 mm); [8], 137, [5] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (manca l'ultima carta bianca, macchia al margine superiore di poche carte.) Legatura in bazzana leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 357

[Cremona]. Lotto dedicato a personaggi cremonesi, con tra gli altri Per la morte dell'illustrissimo signor Niccolò Silva  del 1717 con ritratto calcografico del defunto sottoscritto da Gaetano Bianchi, un esemplare con barbe In morte dell'abate Giuseppe Corna da leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 358

[Firenze e Ischia]. Nardi, Jacopo. Le storie della citta di Firenze. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1584.
In 4° (214 x 152 mm); [16], 390, [18] pagine. Stemma in rosso e nero del dedicatario cardinale Alessandro dei Medici sul frontespizio (piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 359

[Firenze]. Prima edizione del volume Il Saminiato poema giocoso del dottore Ipolito Neri d'Empoli. Già dall'autore indirizzate, in MS. a Ferdinando de' Medici nell'edizione di Gelopoli, ma Livorno del 1764, entro legatura in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 360

[Firenze]. Bell'esemplare delle Istorie della città di Firenze di Jacopo Nardi nell'edizione fiorentina del 1838-41 con ritratto dell'autore nel primo volume, entro legatura coeva in mezza pergamena con angoli e titolo manoscritto al dorso liscio.

Base asta: € 100