Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 471

[Anti-Carboneria]. Capece Minutolo, Antonio. I piffari di montagna. Dublino [ma Lucca], nel maggio del 1820.
In 8° (215 x 148 mm); 118, [2] pagine. Legatura coeva in cartoncino muto (piccole mancanze).
Esemplare con barbe di questa rarissima prima edizione. Nel lotto leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 472

[Antichità italiane]. Prima edizione italiana delle Dissertazioni sopra le antichità italiane di Lodovico Antonio Muratori nell'edizione milanese di Pasquali del 1751 entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio e tagli marmorizzati leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 473

[Antichità italiane]. Importante seconda edizione accresciuta di prefazioni delle Dissertazioni sopra le antichità italiane di Lodovico Antonio Muratori nell'edizione romana del 1755 con ritratto dell'autore in antiporta al primo volume e tre parti in 6 tomi, entro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 474

Appiano, Alessandrino. Historia delle guerre esterne de romani. Firenze, Bernardo Giunta, 1531.
In 8° (158 x 100 mm); 191, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (piccolo restauro al margine inferiore dell'ultima carta, macchia all'ultimo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 475

[Araldica]. Lotto composto da due volumi, uno intitolato Städte-Wappen von Österreich-Ungarn di Hugo Gerard Ströhl e la'ltro Armi dei municipi toscani di Luigi Passerini.

Base asta: € 100

Lotto 476

[Araldica]. Cigna Santi, Vittorio Amedeo. Serie cronologica de' Cavalieri dell'Ordine Supremo di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1786.
In 8° (220 x 130mm); 298, [2] pagine. Frontespizio con stemma xilografico del Regno di Sardegna. Brossura editoriale in cartoncino leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 477

[Araldica]. Fransone, Agostino. Nobiltà di Genova. Genova, Luigi Canepa, 1961.
Facsimile della celebre e ricercata opera araldica, arricchito da uno stemma miniato della famiglia Calvi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 478

[Araldica]. Giustiniani, Bernardo. Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri, e religioni cavalleresche. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1672.
In 4° (256 x 178 mm); [16], 439, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 479

In 4° (265 x 190 mm); [16], 439, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 480

[Araldica]. Neufforge, Jacques. Armorial du royaume des Pays-Bas. Bruxelles, Jobard, [1827].
In 4° (290 x 230 mm); 8 pagine. 77 tavole con coloritura di mano coeva (gore d’acqua e alcune scoloriture.) Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata, titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200