Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 601

[Incunabolo]. Plutarco. Vitae illustrium virorum. Roma, Ulrich Han, [circa 1470-71].
In 2° (375 x 268 mm); 2 parti in 1 volume, mancanti tra l'altro delle prime 176 carte della prima parte e della carta 79 in poi della seconda parte (sporadiche fori di tarlo.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 602

[Incunabolo]. Spagnoli, Giovanni Battista. De suorum temporum calamitatibus liber. Bologna, Benedetto Faelli e Platone Benedetti, 01.04.1489.
In 4° (192 x 135 mm); [58 su 64] carte. (Mancano il primo fascicolo di 4 carte e le carte f3-4.) Legatura moderna in vitellino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 603

Landi, Giulio. Le attioni morali. Venezia, Giolito de Ferrari, 1564.
In 4° (208 x 145 mm); [32], 512 [ma 492] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta incisa e ripiegata che contiene gli "oggetti delle virtù morali" (sporadiche bruniture, poche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 604

Le Mire, Aubert. Illustrium Galliae Belgicae scriptorum icones & elogia. Ex museio Auberti Miraei. Anversa, Philippe Galle, 1608.
In 2° (293 x 200 mm). Frontespizio inciso, 2 carte di testo incise, stemma inciso, e 57 ritratti incisi (frontespizio dell'edizione del leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 605

[Legatura - Numismatica]. Curiosa legatura in marocchino verde con ex libris del numismatico italiano conte Alessandro Magnaguti (170 x 130 mm), filettatura in oro, piccole borchie e 6 monete romane applicate al piatto anteriore e posteriore, entro custodia, che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 606

[Legatura - Numismatica]. Legatura in marocchino verde (195 x 135 mm) con filettatura e fleurons dorati ai piatti, piccole borchie negli angoli ed applicata una moneta romana al piatto anteriore (2 monete mancanti), con ex libris del numismatico conte Alessandro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 607

[Legatura - Sicilia]. Programma del cerimoniale da eseguirsi in occasione del solenne baciamano. Palermo, 1834.
In 4° (217 x 154 mm); 12 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Bella legatura borbonica in marocchino verde con stemma del Regno leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 608

[Legatura]. Trattato di accomodamento tra la Santa Sede, e la Corte di Napoli, conchiuso in Roma. Napoli, Niccolò Naso, 1741.
In 2° (297 x 213 mm); 42, [6] pagine. Stemma borbonico al frontespizio. Legatura coeva in vitellino color nocciola, con piatti decorati in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 609

[Legatura]. Bella legatura di inizio secolo XVI in pelle di scrofa (345 x 230 mm) su assi di legno con placche e rotelle a secco ai piatti, tracce di maculatura e di due fermagli, timbro duplicato di biblioteca di Stoccarda, che contiene le parti 3-5 Super sententias d leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 610

[Legatura]. Bella legatura di inizio secolo XVIII in carta xilografata e dorata (215 x 160 mm) che contiene la Terminazione et ordini fatte dagl'illustrissimi, ed eccellentissimi signori Piero Grimani, Michiel Morosini, e Zan Alvise Mocenigo del 1721. Nel lotto anche leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400