Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 611

[Legatura]. Bella legatura in maculatura (418 x 285 mm) che contiene In secundam digesti novi partem del noto giurista quattrocentesco Giasone Del Maino (1435-1519) nell'edizione lionese di Jean Pullon del 1549 con frontespizio stampato in rosso e nero entro decorativa leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 612

[Legatura]. Bell'esemplare del Codex Theodosianus a cura di Jacques Godefroy in 6 volumi stampati dal 1736 al 1745 da Weidmann a Lipsia. Il primo tomo dei sei volumi reca al piatto anteriore lo stemma di Louis XV e al piatto posteriore lo stemma dell'università di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 613

[Legatura]. Grazioso lotto che contiene tra gli altri una bella legatura secentesca in vitellino marrone con corona di alloro e monogramma ai piatti e al dorso contenente il Lexicon atriale latino-latinum del 1657, e una legatura settecentesca in marocchino bordeaux leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 614

[Legatura]. Gruppo di 3 graziose legature del secolo XVIII (164 x 100 mm) in marocchino bordeaux, piatti e dorso completamente decorati con filetti e fregi in oro, monogramma entro ovale, che racchiudono l'Officium nell'edizione di Anversa del 1743-56.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 615

[Legatura]. Gruppo di quattro tra missali e salteri a stampa con difformi legature del secolo XVII, tre delle quali con inserti metallici e borchie.
(4)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 616

[Legatura]. Legatura a firma di Gozzi, Modena, in imitazione di una legatura settecentesca (215 x 145 mm) in piena pergamena con fregi dorati ai piatti e al dorso, titolo sempre in oro al dorso liscio, tagli dorati che contiene  Le maccheronee di Merlin Cocai a cura di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 617

[Legatura]. Legatura coeva, verosimilmente francese, in vitellino bruno con fregi, fleurons e monogramma ai piatti, tagli cesellati (risguardi rinnovate, delicati restauri) che contiene il Psalterium cisterciensis ordinis punctis commatibus nell'edizione di Parigi di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 618

[Legatura]. Legatura d'amatore a firma di Le Douarin in mezzo marocchino rosso con angoli, intarsi e fregi al dorso (240 x 165 mm) che contiene l'esemplare 238 "exemplaire sur vélin d'Arches ... contenant les deux eaux-fortes dans le texte" di Thais di Anatole France leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 619

[Legatura]. Legatura d'amatore di fine secolo XIX (188 x 123 mm) in marocchino verde scuro con monogramma nobiliare, fregi e cornici decorati a secco e in oro ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati, entro custodia, con Il presagio o ricordo di letteratura nell'edi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 620

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII (164 x 100 mm) in pieno marocchino rosso, piatti e dorso decorati con motivi fitomorfi e geometrici in oro, labbri decorati, tagli in oro, fermagli in metallo argentato, che contiene l'Uffizio della beata vergine Maria. Nel lotto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275