Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 621

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in marocchino color nocciola con grande stemma nobiliare e cornice fitomorfa ai piatti che contiene un esemplare stampato su carta forte della rara opera Statuti del commercio, e consolato del porto franco di Civita-Vecchia nell'ed leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 622

[Legatura]. Legatura di maculatura (192 x 140 mm) che contiene Le vinti giornate dell'agricoltura et de' piaceri della villa di Agostino Gallo nell'edizione veneziana di Carampello del 1596.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 623

[Legatura]. Legatura rinascimentale in vitellino bruno su asse di legno con due figure allegoriche ai piatti raffiguranti Justitia e Castità, fermagli di metallo, che racchiude un esemplare mutilo di una Historia plantanrum del Cinquecento.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 624

[Legatura]. Legatura rinascimentale su cartonato in pelle color nocciola (164 x 105 mm) con decorazione a secco ai piatti e al dorso, tracce di due bindelle (mancanze alle cuffie) che contiene un esemplare marginoso delle Comoediae XX di Plauto nell'edizione di Colonia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 625

[Legatura]. Legatura vuota di maculatura (290 x 208 mm), verosimilmente ricavata da un testo del Quattrocento.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 626

[Legatura]. Lotto che contiene Les "sabots" de Venus, Contes & Légendes des plus jolis pays de France di Pierre Rives del 1911 entro una bella legatura (275 x 185 mm) in mezzo marocchino con angoli color verde scuro a firma di René Aussourd, allievo di Charles Meunier, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 627

[Legatura]. Lotto di legature-1 Lotto composto da 5 legature settecentesche di cui 3 in marocchino bordeaux con ricca decorazione in oro ai piatti e al dorso, una in marocchino bruno con supra libro nobiliare e unghiatura à dentelles e una quinta legatura di inizio Seicento, sempre in marocchino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 355

Lotto 628

[Legatura]. Lotto composto da una legatura di fine secolo XIX in vitellino rosso con supra libros inglese al piatto anteriore, fregi fitomorfi al dorso e tagli marmorizzati che racchiude The illustrated natural history del 1865, da 2 volumi in legatura ottocentesca in leggi tutto

Lotto 629

[Legatura]. Stupenda legatura alle armi di papa Innocenzo XII, nato Pignatelli di Spinazzola, in marocchino rosso (230 x 170 mm) con triplice filettatura e fleurons angolari, fregi dorati al dorso, tagli, labbri ed unghiatura à dentelles, tracce di due bindelle, che leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 630

[Legatura]. D'Alberg, Charles, Granduca di Francoforte. Pericle. Dell'influenza delle belle arti sulla pubblica felicità. Genova, Giacinto Bonaudo, 1813.
In 4° (265 x 202 mm); XVIII, [2], 87, [3] pagine. Legatura coeva in bazzana marmorizzata con supra libros di leggi tutto