Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 631

[Legatura]. Guicciardini, Francesco. Historia de Italia de micer Francisco Guichardini, gentilhombre florentin. Madrid, Antonio Romano, 1683.
In 2° (293 x 200 mm); [16], 255 [ma 455], [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura in piena pelle color leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 632

[Legatura]. Maistre, Xavier de. Voyage autour de ma chambre. Parigi, Dufart, 1796.
In 12° (140 x 83 mm); 144 pagine. Antiporta figurata. Legatura giansenista di fine secolo XIX in marocchino rosso, titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati. Ex libris leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 633

[Legatura]. Miloni, Francesco. Il regno d'Erode l'Ascalonita. Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1680.
In 4° (225 x 170 mm); [16], 560, [40] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva alle armi di François de La Rochefoucauld (1613-1680) in vitellino color leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 634

[Legatura]. Modesti, Publio Francesco. Pub. Francisci Modesti Ariminensis, ad Antonium Grimanum. P.S.Q.V. Venetias. Rimini, Vitali e Modesti, 1521.
In 2° (305 x 210 mm); [258] carte. Grande cornice xilografica al frontespizio con vignetta raffigurante S.Girolamo nello leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 635

[Legatura]. Nodin, Jean. Victoria Hebraeorum adversus Aegyptios, Catholicorum triumphum contra haereticos praesignificans. Lione, Claude Morillon, 1611.
In 2° (340 x 230 mm); [24], 632, [54] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, marca tipografica al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 636

Lenfant, Jacques. Histoire du Concile de Pise. Amsterdam, Pierre Humbert, 1724.
In 4° (247 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [8], LIII, [1], 366; [4], 327, [33] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, 16 tavole con ritratti e 1 tavola numismatica leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 637

Leopardi, Giacomo. Crestomazia italiana cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione. Milano, Stella, 1827.
In 8° (193 x 110 mm); 356 pagine. (Fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo cartonato rosso con angoli, fregi e titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 638

[Letteratura francese]. Corposo lotto che contiene tra gli altri il Théatre complet de Jean Racine del 1817, Théatre de Voltaire nell'edizione parigina di Renouard del 1809 in 9 volumi con brossure coeve in cartonato marmorizzato, un esemplare con barbe dell'opera Le leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 639

[Letteratura straniera]. Corposo lotto che tra gli altri contiene L'eloge de l'yvresse di Albert Henri de Sallengre del 1729 con bella antiporta allegorica, Le chat d'Espagne del 1669, Recit exact, & fidele de la vente, & partage du royaume d'Irlande fait sous Charles leggi tutto

Lotto 640

[Letteratura]. Piccola raccolta di volumi stampati da D'Hautel a Parigi con le Oeuvres complètes de Madame de La Fayette del 1812, e da Hiard con Mathilde e Tom Jones, ou l'enfat trouvé
(19)

Base asta: € 100