Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 301

Albertano da Brescia. Tre trattati. Firenze, Giunta, 1610.
In 4° (245 x 175 mm); [12], 200 pagine. Emblema della Crusca al frontespizio (bruniture.) Legatura posteriore in cartonato muto (difetti al dorso).
Esemplare con barbe. Contiene Della dilezion d'Iddio, e del read all

Starting price: € 250

Lot 302

Alberto Magno. Opera ... del modo et via de acostarsi et unirse con Dio. Venezia, Stefano Nicolini da Sabbio e Comino da Lovere, 1525.
In 8° (150 x 94 mm); [20] carte. Frontespizio entro cornice xilografica (leggero alone all'angolo superiore, macchia al frontespizio.) read all

Starting price: € 400

Lot 303

Albizzi, Alberto. Risposta all'Historia della Sacra Inquisitione ... Paolo Servita. [Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1678].
In 4° (205 x 145 mm); [4], 349, [15] pagine. Frontespizio inquadrato da cornice di duplice filetto (bruniture.) Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 304

[Aldina]. Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua volgare . Venezia, Aldo Manuzio, 1543.
In 2° (302 x 200 mm); 225, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (due piccoli difetti al frontespizio.) Legatura posteriore in pergamena, titolo in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 305

[Aldina]. Manuzio, Aldo. Epitome orthographiae. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (155 x 103 mm); [16], 268, [4] pagine. Ritratto di Aldo Manuzio al frontespizio e aquila imperiale al verso (leggero alone.) Legatura posteriore in cartonato xilografato. Antica nota di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 306

[Alfabeti esotici]. Bellarmino, Roberto. Doctrina christiana. Roma, Typographia Savariana, 1613.
In 8° (160 x 108 mm). Contiene solo 44 carte con il testo della Doctrina christiana in arabo inquadrato da cornice xilografica (qualche fioritura e brunitura.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 307

Amadei, Girolamo. In Pomponacium de anime immortalitate. Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1518.
In 4° (202 x 150 mm); [50] carte. Grande figura xilografica al frontespizio, altra grande figura in fine volume (mancano le carte F1 di testo e F8 bianca (restauro alle read all

Starting price: € 400

Lot 308

[Antisemitismo]. Eder, Johann. Patimenti, e morte di Simone Abeles fanciullo ebreo. Firenze, Piero Matini, 1705.
In 4° (198 x 150 mm); xx, 192 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Ce read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 309

[Antisemitismo]. Manoscritto miniato su pergamena. XVIII secolo.
[Antisemitismo] [86] carte. Miniatura a piena pagina al verso della prima carta raffigurante la Vergine con Bambino e il Doge Paolo Raineri con il suo stemma tra le zampe del leone marciano. Legatura coeva in bazzana marrone, decorazione dorata ai piatti con fleurons ag read all

Starting price: € 300

Lot 310

[Araldica - Manoscritto]. Manoscritto del secolo XVIII di 6 carte (309 x 225 mm) che contiene 32 grandi stemmi a colori legati alla nobiltà milanese. Citiamo tra gli altri Massimiliano Giuseppe Stampa Marchese di Soncino, Pietro Francesco Borromeo, Gian Galeazzo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600