Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 271

[Giappone]. Album di fotografie all’albumina con coloritura coeva della fine del secolo XIX entro bella legatura in legno laccato raffigurante il monte Fuji (150 x 192 mm). Leporello in doppio senso con paesaggi e città del Sol Levante da un lato e costumi ed abitanti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 272

[Giappone]. Grande album di riproduzioni fotografiche di inizio secolo XX entro bella legatura in seta moirée (300 x 385 mm) con titolo Famous Scenes in Japan per un totale di 61 fotografie raffiguranti le maggiori città e paesaggi del Giappone e i suoi abitanti con i read all

Starting price: € 400

Lot 273

[Guida]. La vera, e sincera guida per chi viaggia. Roma, Mainardi, 1766.
In 12° (135 x 78 mm); [12], 382 [ma 384] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (alone alla seconda carta.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati (difetti).
Cu read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 274

[Homann]. Carte generale d'Allemagne ... par J. G. Eisenschmidt ... revue et augmentée par J.B. Homann (645 x 900 mm), Paris, chez R.J. Julien, 1758. Rarissima carta geografica stampata su seta con coloritura coeva dei confini e bordura verde (difetti e mancanze.)

Starting price: € 150

Lot 275

Lear, Edward. Journals of a landscape painter in Southern Calabria. Londra, Richard Bentley, 1852.
In 8° grande (252 x 162 mm). 2 carte geografiche e 20 vedute litografiche che illustrano la Calabria (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in tela con titolo in oro read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 276

López de Vargas Machuca, Tomás. Atlas abreviado de Bohemia. [Madrid], Antonio Sanz, 1757.
In 12° (120 x 93 mm); [22] carte e 19 carte geografiche di cui 18 con coloritura coeva. Legatura coeva in vitellino color nocciola (dorso nuovo).
Grazioso piccolo atlante.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 277

Lotter, Tobias Conrad. Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens. Augusta, Tobias Lobeck, [circa 1760].
In 12° (110 x 72 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina e 29 carte geografiche con coloritura coeva a doppia pagina, 2 carte di read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 278

Mapei, Camillo. Italy classical, historical and picturesque. Londra, Blackie & Son, [1847].
In 2° (338 x 230 mm); [2], CVIII, 160 pagine. Frontespizio e 60 tavole (qualche fioritura.) Legatura coeva in marocchino verde scuro con filettatura in oro ai piatti, fregi al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 279

[Montagna]. Gruppo di volumi dedicati alla montagna, con un bell'esemplare fresco de The Alps described by Sir Martin Conway del 1910 con 23 illustrazioni da fotografie, The high-roads of the Alps di Charles Freeston del 1910 circa con 102 illustrazioni fotografiche e read all

Lot 280

Montani, Marco. Oratio pro Rhodiorum obedientia. [Roma, Francesco Minizio Calvo, 1524?].
In 4° (200 x 139 mm); [4] carte. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso.
Rara pubblicazione occasionale che riguarda l'arcidiocesi di Rodi.

Starting price: € 200 | Sold for : € 375