Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 241

Rossini, Gioachino. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata 28 agosto 1844, indirizzata al ‘Pregiatissimo marchese e amico’ Francesco Albergati Capacelli, celebre politico e commediografo bolognese. Gradevole lettera in cui il musicista ringrazia l’amico read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 242

Rubinstein, Arthur. Grande fotografia del celebre pianista, uno massimi del XX secolo e uno dei più grandi interpreti di Chopin, con sua firma autografa in calce, 310 x 220 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 243

Sakamoto, Ryuichi . Fotografia a colori del celebre musicista e compositore giapponese da poco scomparso montata su passe-partout, firma autografa e data ‘2009 11 02 Torino’, 320 x 240 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 244

Schiaffino, Rosanna. Bel ritratto in bianco e nero della celebre attrice con sua firma autografa, 150 x 100 mm.

Starting price: € 100

Lot 245

Segovia, Andrés. Fotografia in bianco e nero che ritrae Andrés Segovia Torres, uno dei maggiori chitarristi classici di tutti i tempi, con sua firma autografa e la data ‘Torino 1971’, 330 x 240 mm.

Starting price: € 150

Lot 246

Serafin, Tullio. Bel ritratto fotografico del direttore d’orchestra veneto con dedica e firma autografa, datata ‘Milano 21.9.06’, 320 x 240 mm.

Lot 247

Strauss, Richard. Citazione musicale di tre battute con firma autografa del grande compositore, vergata a matita su carta intestata dell’Hotel Cristallo di Cortina d’Ampezzo.

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 248

Tognazzi, Ugo. Fotografia in bianco e nero con dedica ‘a Giuseppe’ autografa firmata del grande attore sorridente, 145 x 90 mm.

Starting price: € 100

Lot 249

Toscanini, Arturo. Bacchetta da direttore d'orchestra in legno con, oggi purtroppo leggermente sbiadita, firma autografa e due date del novembre 1912, ovvero quando il Maestro era impegnato in una celebre serie di concerti al teatro del Popolo a Milano, 405 mm.

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 250

Toscanini, Arturo. Fotografia in bianco e nero che ritrae il grande direttore d’orchestra con sua firma autografa col suo classico inchiostro rosso, 190 x 120 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175