Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 221

Mascagni, Pietro. Fotografia che ritrae Mascagni di profilo con bella dedica all’amico direttore d’orchestra, tra gli altri dei teatri Colon e Metropolitan: ‘A Vincenzo Bellezza, per ricordo grato e con gli auguri migliori’, da ‘Napoli 24 III 906’, 130 x 90 mm.

Starting price: € 150

Lot 222

Mascagni, Pietro. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, da 'Livorno 25 Agosto '93' nella quale il compositore assicura al destinatario due lettere di presentazione per l'editore Sonzogno. 'Io non sto troppo bene di salute e non posso muovermi da Livorno. Se lei, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 223

Mascagni, Pietro. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘22, II, 908’ su carta intestata Grand Hôtel de Gènes, indirizzata al Presidente del Teatro Fraschini di Pavia, nella quale Mascagni parla di una sua opera: ‘se martedì sera Le Maschere qui, a Genova, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 220

Lot 224

Mascagni, Pietro. Pietro Mascagni Lettera autografa firmata, 8 pagina in 8°, datata ’19-Giugno ‘98’, su carta intestata dal Liceo Musicale Rossini di Pesaro, indirizzata ad un ‘Gentilissimo e Carissimo Commendatore’ a cui il grande compositore scrive una ‘lettera strana in tre atti con sonata finale! read all

Starting price: € 300

Lot 225

Menuhin, Yehudi. Bella fotografia del famoso violinista con sua grande firma autografa, 300 x 240 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 226

Miranda, Isa. Bella cartolina con ritratto dell'attrice milanese con sua firma autografa, 140 x 90 mm.

Starting price: € 100

Lot 227

Modugno, Domenico. Nel blu dipinto di blu. Cartolina postale con incisione a 45 giri di Volare, la canzone vincitrice del Festival di San Remo del 1958 che divenne subito un successo planetario e una delle canzoni italiane più famose nel mondo.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 228

[Musica e spettacolo]. Lotto composto da tre fotografie con diverse firme autografe tra le quali quella di Di Stefano, Carla Fracci e Renato Castellani.
(3)

Starting price: € 200

Lot 229

Perosi, Lorenzo. Cartolina postale con ritratto fotografico del Maestro Perosi e sua firma autografa in calce.

Starting price: € 100

Lot 230

Pizzetti, Ildebrando. Fotografia in bianco e nero montata su passe-partout del compositore parmigiano con dedica e firma autografa datata ‘Buenos Aires, luglio 931’, 230 x 160 mm.

Starting price: € 100