Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 191

Tommaseo, Niccolò. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘25 a. 49’, indirizzata al ‘Signor Conte Carlo Pepoli’ esule a Londra, cui lo scrittore e patriota scrive affinché si adoperi per la causa dell’Unità d’Italia in quel paese e soprattutto racconti delle read all

Starting price: € 400

Lot 192

Ungaretti, Giuseppe. Dedica autografa firmata 'Per la signora Maria Torrenti in devoto omaggio, Giuseppe Ungaretti, Roma, l'11/9/1963' vergata col suo classico inchiostro verde al foglio di guardia del volume Il taccuino del Vecchio.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 193

Accardo, Salvatore. Fotografia in bianco e nero del giovane violinista e direttore d’orchestra con sua firma autografa, 230 x 170 mm.

Starting price: € 100

Lot 194

[Attori]. Lotto composto da tre belle fotografie con dediche autografe, la prima e più importante di Camila Quiroga, forse l’attrice argentina più nota del primo Novecento, poi del napoletano Gennaro Pantalena ed infine di Maresca.
(3)

Starting price: € 100

Lot 195

Barzizza, Giuseppe. Vivace ritratto del compositore Pippo Barzizza con dedica ‘Al caro Alfredo Clerici con affettuosa ammirazione’ e firma autografa, 160 x 110 mm.

Starting price: € 100

Lot 196

Callas, Maria. Fotografia in bianco e nero che ritrae la divina con sua firma autografa in calce, 145 x 100 mm.

Starting price: € 250

Lot 197

Callas, Maria. Fotografia ufficiale della Scala con Callas nei panni di Medea e dedica autografa 'A Danilo con tanta simpatia, Maria Meneghini Callas', 235 x 175 mm.

Starting price: € 600

Lot 198

Callas, Maria. Ritratto di scena raffigurante Maria Callas negli abiti di Teresa ne La sonnambula di Bellini, con bella dedica e firma autografa, datata 1958, 240 x 180 mm.

Starting price: € 800

Lot 199

Callas, Maria. Splendido scatto fotografico in bianco e nero firmato Luxardo che ritrae la grande cantante in abito da sera con numerosi fili di perle, con dedica e firma autografa, datato 1957, 240 x 180 mm.

Starting price: € 1.000

Lot 200

[Concerti Ballor]. Bel gruppo di 10 programmi di sala dei concerti Ballor dell’Orchestra Sinfonica della Rai di Torino per le stagioni 1946/48, dei quali 7 con la copertina illustrata da Casorati e contenti le firme di diversi musicisti tra i quali Alfred Cortot, read all

Starting price: € 150