Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 171

Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 172

Carducci, Giosué. Bella e sentita poesia autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘XVI Decembre MDCCCLIX’, intitolata Trasportandosi alla sepoltura in Santa Croce di Firenze la spoglia di Don Neri de’ Principi Corsini Marchese di Laiatico morto oratore in Inghilterra.
B read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 173

[Critica letteraria]. Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco.

Starting price: € 50

Lot 174

Croce, Benedetto. Gruppo di due lettere e un biglietto autografi firmati, le lettere indirizzate allo svedese Carl Bjorkman riguardano la traduzione di un suo scritto su Petrarca, mentre il biglietto parla del rapporto tra il lavoro e la pena.
(3)

Starting price: € 300

Lot 175

D'Annunzio, Gabriele. Impressionante cimelio del Volo su Vienna del 1918, composto da un frammento ligneo proveniente dall’aeroplano SVA 12171 che seguì D’Annunzio, sul quale sono applicate una cartolina con facsimile dannunziano e una targhetta metallica della società Ferrotaie di Torino read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 176

D'Annunzio, Gabriele. Foulard in seta stampata nei colori bianco e rosso su fondo blu, al centro stemma con il motto Sufficit Animus, 450 x 450 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 177

D'Annunzio, Gabriele. Due pagine autografe datate ‘III aprile MCMXVI’ con brevi ma incisive ‘Iscrizioni’ ovvero articoli commemorativi dedicati a Luigi Bresciani e Roberto Prunas, con busta autografa viaggiata.

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 178

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4° su bella carta intestata del ‘Caffè Ristorante Cova’ di Milano, con busta autografa viaggiata, nella quale il Vate raccomanda il figlio Veniero per ‘una visita nelle officine del Corriere. Egli non ha read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 179

D'Annunzio, Gabriele. Lettera D'Annunzio Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° su carta intestata Sufficit Animus, da ‘Il Vittoriale: La Befana, 1931’, indirizzata al ‘Mio sempre carissimo Pasca’ ovvero Cesare Pascarella. ‘Pensai più serenamente a te quando seppi che t’eri messo a praticare il volo e che read all

Starting price: € 400

Lot 180

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘28.VIII.1934’ con busta autografa ‘Al Comm. Giovanni Rizzo Prefetto del Benaco (nelle sue mani). Urgente’. Le parole di D’Annunzio accompagnano due regali: ‘Ho fatto un nuovo sperimento per read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650