Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 171

Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 172

Carducci, Giosué. Bella e sentita poesia autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘XVI Decembre MDCCCLIX’, intitolata Trasportandosi alla sepoltura in Santa Croce di Firenze la spoglia di Don Neri de’ Principi Corsini Marchese di Laiatico morto oratore in Inghilterra.
B leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 173

[Critica letteraria]. Cartolina autografa firmata da Arturo Farinelli, "Torino Università 19 XII 1924", indirizzata ad Italo Scovazzi che il letterato ed accademico d’Italia congratula per un libro uscito da poco.

Base asta: € 50

Lotto 174

Croce, Benedetto. Gruppo di due lettere e un biglietto autografi firmati, le lettere indirizzate allo svedese Carl Bjorkman riguardano la traduzione di un suo scritto su Petrarca, mentre il biglietto parla del rapporto tra il lavoro e la pena.
(3)

Base asta: € 300

Lotto 175

D'Annunzio, Gabriele. Impressionante cimelio del Volo su Vienna del 1918, composto da un frammento ligneo proveniente dall’aeroplano SVA 12171 che seguì D’Annunzio, sul quale sono applicate una cartolina con facsimile dannunziano e una targhetta metallica della società Ferrotaie di Torino leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 176

D'Annunzio, Gabriele. Foulard in seta stampata nei colori bianco e rosso su fondo blu, al centro stemma con il motto Sufficit Animus, 450 x 450 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 177

D'Annunzio, Gabriele. Due pagine autografe datate ‘III aprile MCMXVI’ con brevi ma incisive ‘Iscrizioni’ ovvero articoli commemorativi dedicati a Luigi Bresciani e Roberto Prunas, con busta autografa viaggiata.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 178

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4° su bella carta intestata del ‘Caffè Ristorante Cova’ di Milano, con busta autografa viaggiata, nella quale il Vate raccomanda il figlio Veniero per ‘una visita nelle officine del Corriere. Egli non ha leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 179

D'Annunzio, Gabriele. Lettera D'Annunzio Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° su carta intestata Sufficit Animus, da ‘Il Vittoriale: La Befana, 1931’, indirizzata al ‘Mio sempre carissimo Pasca’ ovvero Cesare Pascarella. ‘Pensai più serenamente a te quando seppi che t’eri messo a praticare il volo e che leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 180

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘28.VIII.1934’ con busta autografa ‘Al Comm. Giovanni Rizzo Prefetto del Benaco (nelle sue mani). Urgente’. Le parole di D’Annunzio accompagnano due regali: ‘Ho fatto un nuovo sperimento per leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650