Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 181

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, da ‘Il Vittoriale: 21 febb. 1832’, su carte intestate Semper Adamas e Sufficit animus, busta autografa con tracce di ceralacca indirizzata ‘A Arrigo Serato nel Grande Albergo, G.d.A.’ cui il Vate augura in leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 182

D'Annunzio, Gabriele. Ritratto fotografico della ditta milanese Guigoni e Bossi con firma autografa del Vate lungo il margine superiore, 160 x 110 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 183

Fogazzaro, Antonio. Biglietto con dedica con firma autografa: ‘il romanzo è spesso un vaso di verità con una vernice falsa e la storia è spesso un vaso di falsità con una vernice vera’.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 184

Graf, Arturo. Poesia autografa firmata del poeta italiano nato ad Atene, 1 pagina in 4°, da ‘Torino, 27 febbraio 1893’, intitolata ‘Vecchi ontani’, con alcune differenze rispetto alla versione poi stampata: ‘Ai vecchi ontani il vento fischiando, urlando narra non so che leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 185

Hugo, Victor. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 16°, datata ‘17-7bre’. ‘Vous avez raison, Monsieur, de compter sur moi pour servir de bon mieux votre digne frère. Vous savez comme j’aime votre personne et comme j’apprécie votre charmant talent’.
Lettera autografa leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 186

[Nobel]. Carducci, Giosué. Bella fotografia ai sali d’argento che raffigura il poeta accompagnata da un ciuffo di suoi capelli certificati da due biglietti autografi di Antonio Modoni che racconta come questi fossero stati tagliati dal suo barbiere ‘nel retro della leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 187

[Nobel]. Negri, Ada. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, indirizzata ad una ‘Gentilissima signora’ e datata ‘Casa – V. Gioberti 9, I dicembre 1908’ nella quale la poetessa parla di ‘due ritratti della piccola Lucia’ ringraziando la destinataria dell’affetto che leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 188

Pastonchi, Francesco. Bella dedica autografa del celebre poeta: ‘L’anima è stanca d’essere infedele ogni giorno al suo sogno e al suo desio’ in data ‘Torino, 12 ottobre 1903’.

Lotto 189

[Pertile e Moretti]. Lotto composto da un biglietto da visita di Aureliano Pertile con 10 righe autografe e una lettera autografa firmata in 8° da ‘Cesenatico (Forlì) 20.8.24’ di Marino Moretti che esprime al destinatario la paura che un suo manoscritto possa essere leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 190

Pirandello, Luigi. Espressivo ritratto fotografico del grande commediografo, con dedica autografa firmata ‘A Vincenzo De Napoli-Vita per ricordo e con affetto’ e la data ‘Buenos Aires 13.VII.1927’, 280 x 200 mm.

Base asta: € 600