Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 161

Umberto I di Savoia. Due lettere autografe firmate, in totale 5 pagine in 8°, del secondo Re d’Italia. La prima scritta a soli 15 anni, da ‘Moncalieri le 5 Janvier 1859’, in francese, alla Marchesa di Cortange cui l’allora Principe reale da notizie del tempo e della sua leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 162

Umberto II di Savoia. Biglietto di ringraziamento a stampa con 3 righe e firma autografa del Re Umberto II.

Base asta: € 100

Lotto 163

Umberto II di Savoia. Fotografia in bianco e nero che ritrae il Principe di Piemonte a cavallo con sua firma autografa e la data ’19 gennaio 1925’, 280 x 210 mm compreso il passe-partout.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 164

Umberto II di Savoia. Grande ritratto fotografico di Vaghi che raffigura il futuro Re in divisa militare, con dedica e firma autografa in calce, e datato 1932, 385 x 280 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 165

Umberto II di Savoia. Ritratto fotografico in bianco e nero che ritrae un giovane Umberto in divisa militare con dedica autografa ‘Alla Principessa Marianna Giovanelli’ e firma autografa del 1922, 330 x 245 mm compreso il passe-partout.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 166

Visconti, Ennio Quirino. Bel documento autografo firmato, 3 pagine in 4°, da ‘Roma li 15 Febraro 1791’. Si tratta di una sorta di autentica di una testa di Apollo che Visconti studia comparandola all’Apollo Belvedere, consigliando anche eventuali interventi di restauro leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 167

Vittorio Emanuele I di Savoia. Patente manoscritta con firma autografa del Tenacissimo, per la nomina del Marchese Malliano di Fossano alla carica di sottotenente dei Cavalleggeri di Piemonte, datato ‘Torino li 30. dicembre 1814’, tracce di sigillo in ceralacca.

Base asta: € 100

Lotto 168

Vittorio Emanuele II di Savoia. Decreto per la pensione del conte Carlo Francesco Marziale Piossacco con forma autografa del Padre della Patria, dato a Torino, datato ‘Torino alli 21 Ottobre 1854' e controfirmato da Cavour.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 169

Vittorio Emanuele III di Savoia. Bel ritratto fotografico che raffigura il sovrano Savoia in divisa militare con, in calce, dedica e firma autografa datata 1925, 350 x 250 mm.

Lotto 170

Vittorio Emanuele III di Savoia. Documento a stampa con firma autografa del sovrano per il collocamento a riposo del colonnello di artiglieria Ivo Vincenzi, datato ‘Roma addì 8 dicembre 1938 anno XVII’ e controfirmato da Mussolini.