Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 141

Pellico, Silvio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, datata ‘8. ott. 41.’ e indirizzata a Camillo Barbati di Vigone. Nella missiva il grande patriota di Saluzzo esorta con nobili parole il destinatario a ben compiere il suo incarico di insegnante e poi parla del leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 142

Pilo, Rosolino. Bella lettera autografa firmata, 6 pagine in 8°, datata ‘16. del 60. Genova’ ed indirizzata al ‘mio carissimo Ciccio’ cui il patriota confida alcuni segreti e parla delle sue idee politiche: ‘tieni fermo in mente che l’Italia non sarà né una ne libra con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 143

Pio IX. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, dal ‘Vatic.o 16. Dec. 1859’, indirizzata ad un ‘Sig. Cardinale’. Bella lettera nella quale il pontefice si dimostra consolato dell’unità della Chiesa di fronte alle avversità: ‘Non è a dirgli quanti e quali siano leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 144

Pio IX. Lettera firmata ‘Pro fratre Pius PP. IX’, in francese, a Monsieur Berret Gabriel, 1 pagina in 4°, da ‘Rome 31 octobre 1852’, indirizzo manoscritto al verso e due sigilli in ceralacca al recto. La missiva è in merito a domande di indulgenza plenaria.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 145

Pio IX. Lotto composto da due lettere di Giovanni Maria Mastai Ferretti, che sarà Pontefice dal 1846 e si rivelerà uno dei grandi protagonisti dell'Ottocento italiano. Una prima lettera autografa è firmata ‘G.M. Ar.vescovo’, datata ‘Roma 29 Maggio’, 1 pagina in 4°, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 146

Pio XII. Lettera dattiloscritta con firma autografa ‘E. Card. Pacelli’, 1 pagina in 4°, dalle ‘Stanze del Vaticano, 19 Febbraio 1939’, indirizzata al marchese Alessandro Baviera di Senigallia nella quale il di lì a pochi giorni futuro Pontefice Massimo ringrazia per le leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 147

[Politica]. Bell'insieme che raggruppa una lettera dattiloscritta firmata di Roberto Farinacci su carta intestata della Camera dei Deputati, 1 pagina in 8°, ‘Cremona, 10 novembre 1928’ insieme ad altra lettera di pugno del gerarca sempre da Cremona ma del 1932, una leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 148

Rattazzi, Urbano. Due lettere autografe firmate del grande uomo politico piemontese, in totale 3 pagine in 8°, una da Firenze, l’altra da Como, datate rispettivamente 1870 e 1864. La missiva fiorentina raccomanda un impiegato dell’amministrazione comunale mentre quella leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 149

[Reali d'Inghilterra]. Bella fotografia a colori che raffigura i giovani Carlo e Diana con le loro firme autografe e la data 1985, entro cornice verde sormontata dalle armi degli allora Principi di Galles, 180 x 140 mm la fotografia senza cornice.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 150

[Reali d'Inghilterra]. Due bei ritratti fotografici in bianco e nero con autografi della Regina Elisabetta II e del Principe Filippo entro eleganti cornici in marocchino blu con i rispettivi monogrammi prodotte da Smythson di Bond Street, 320 x 170 mm le fotografie leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400