Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 121

Filippo II di Spagna. Privilegio di Filippo II di Spagna Firma autografa del sovrano spagnolo su privilegio manoscritto su pergamena, dato a Madrid nel giugno del 1572, firmato ‘Yo el Rey’ con diversi addenda e firme notarili, riguardante alcuni terreni, entro legatura coeva in marocchino rosso con decorazioni di lucertole al leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 122

Filippo II di Spagna. Lettera con firma autografa ‘Yo el Rey’ del monarca Asburgo anche noto come Filippo il Prudente, 1 pagina in 4°, in spagnolo, datata 1579, con alcune mancanze dovute all’acidità dell’inchiostro.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 123

[Fiume]. Grossich, Antonio. Gruppo di 12 francobolli emessi dalla città di Fiume a ricordo della proclamata annessione all’Italia, incollati su cartoncino con bollo del settembre 1919, raffiguranti il medico, senatore e inventore della tintura di iodio, che li ha leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 124

Francesco I delle Due Sicilie. Lettera su carta listata a lutto con firma autografa, indirizzata al ‘Principe della Motta Bagnara’, da ‘Napoli li 5. Febbrajo 1825’ poco dopo la sua ascesa al trono, nella quale busta il sovrano Borbone ringrazia per le condoglianze in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 125

Garibaldi, Giuseppe. Garibaldi Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, datata ‘Caprera 28 fevrier 79’, indirizzata a ‘Mon cher Champsaur’ in francese. L’eroe dei due mondi ringrazia il destinatario del ritratto e della biografia chiedendo allo stesso tempo che siano corretti alcuni errori.  ‘La leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 126

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Brooke House – Wright le 10 Avril 64’, indirizzata a ‘M. Benoit, 11 Great Portland Street London W.’ ‘Je serais bien heureux de vous voir à Stafford House à Londres, à l’heure que vous plait et que leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 127

Gentile, Giovanni. Lettera autografa firmata, su carta intestata ‘Accademia d’Italia – Il Presidente’ da ‘Firenze 1-4 44’ ovvero pochi giorni prima della sua uccisione ad opera di una banda partigiana indirizzata al ‘Prof. Riccardo Tata, Viale Liegi 37, Roma’. Parlando leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 128

[Grande Guerra]. Album contenente 40 fotografie panoramiche, ovvero lunghe e strette, dei luoghi dove si combatté la Prima Guerra Mondiale con precise indicazioni e misurazioni dei confini, delle altitudini e delle distanze. Tra le vette raffigurate il Vodice, il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 129

Grandi, Dino. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, su carta intestata ‘Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Il Presidente’, datata ‘8 febb. XVIII’ e indirizzata ad un mio caro Ettore. Il gerarca raccomanda un fascista imolese, Flaminio Ginnasi, del quale leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 130

[Lancieri di Novara]. Lotto composto da due album in folio oblungo contenenti fotografie. Il primo, intitolato Albis Ardua è composto da 50 fotografie di primo Novecento riguardanti i Lancieri di Novara, mentre l’altro contiene immagini relative ai cimiteri di guerra.
( leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200