Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 151

Redi, Giovan Battista. Due rare e interessanti minute con correzioni che riguardano il fratello dello scienziato Francesco e Girolamo Giannerini, 2 pagine in 4° senza data, nelle quali si fanno ringraziamenti: ‘il Balì GB Redi mio Fratello mi ha ragguagliato con modo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 152

[Ricasoli e De Pretis ]. Ricasoli e de pretis Lettera autografa firmata del politico, 2 pagine in 8°, datata ‘6 Genn. 1867’ ed indirizzata ad un ‘Preg.mo Amico’. Nel lotto anche la firma autografa del cosiddetto “Barone di ferro”, secondo presidente del Consiglio del Regno d'Italia dopo il Conte di Cavour, in calce leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 153

Ricci, Renato. Lettera dattiloscritta con firma autografa del politico carrarese, ministro delle corporazioni dal 1939 al 1943, anno in cui scrive la presente lettera per rassicurare una madre del rientro dal fronte dei suoi due figlioli ‘dopo la sicura vittoria’.

Base asta: € 50

Lotto 154

Rodolfo II d'Austria. Lettera con firma autografa, 1 pagina in 4°, indirizzata al fratello Mathias, datata ’19 Maij 1586’, in tedesco, nella quale l’Imperatore chiede consiglio su come affrontare un tema araldico con il duca Guglielmo di Baviera che si era arrogato una leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 155

Rosmini, Antonio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘S. Michele della Chiesa 15 luglio 1837’ ed indirizzata al ‘Chiarissimo Sig. Silvio Pellico’, che Rosmini ringrazia per l’invio di una copia delle sue poesie da poco pubblicate la cui lettura fu leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 156

[Savoia]. Lotto composto da 13 biglietti con firma autografa di Re Umberto II, una breve lettera a stampa con firma autografa, e due lettere con firme autografe delle Dame di Compagnia della Regina, delle quali una è la Contessa Boncompagni. Bell'insieme.
(16)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 157

Sella, Quintino. Insieme composto da un ritratto del politico ed economista biellese, un suo biglietto autografo riguardante Napoli, e una bella lettera autografa firmata indirizzata ad un Barone che Sella ringrazia per l’intervento all’Istituto Geologico per poi leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 158

Sella, Quintino. Lettera Sella Lunga lettera autografa firmata, 8 pagine in 8°, indirizzate ad un ‘Caro Amico’ da ‘Londra 20 genn. 1863’, mancanza all’angolo inferiore di una pagina, contenente 4 disegni autografi dei quali uno acquerellato e incollato sulla lettera. La leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 159

[Terra di Lavoro]. Terra di Lavoro Documento manoscritto su carta intestata ‘Gioacchino Napoleone Re delle Due Sicilie’ datato ‘Napoli il primo giugno 1810’ con firma autografa in calce.

Base asta: € 250

Lotto 160

Truman, Harry. Lettera dattiloscritta con firma autografa indirizzata a Emil Kemair Gubin che il trentatreesimo presidente americano ringrazia per l’invio del libro How to Do Business Under the Marshall Plan, con busta.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200