Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 131

Maria Cristina di Borbone-Napoli. Lettera con firma autografa, 1 pagina in 4°, da ‘Torino il 30 marzo 1822’, indirizzata al Cardinal Degregorj che la Regina di Sardegna, nata Principessa di Napoli e Sicilia, ringrazia per gli auguri di Natale ricambiandoli.

Base asta: € 250

Lotto 132

Mazzini, Giuseppe. Lettera stampata in litografia, 1 pagina in 8°, datata ‘Febbraio 1867’, nella quale Mazzini chiede un obolo per Roma attraverso una cedola di sottoscrizione (allegata al presente lotto) dell’Alleanza Repubblicana Universale. Semplice e chiaro il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 133

Metternich, Klemens von. Lettera con firma autografa, 6 pagine in 4°, indirizzata al ‘Comte de Wallmoden’, da ‘Vienne le 23 Mai 1817’, in francese, nella quale il Cancelliere impartisce ordini al ‘Lieutenent Général’ anche da parte del Principe di Schwarzenberg. Il leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 134

Mussolini, Benito. Documento autografo, 2 pagine in 4°, senza data ma probabilmente previsto per la pubblicazione, intitolato ‘La Borsa … a Mosca’, con numerose correzioni autografe. ‘I giornali italiani hanno pubblicato la notizia che nella Borsa di Mosca è stata leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 135

Mussolini, Benito. Grande fotografia ai sali d’argento con firma e dedica autografa del Duce ‘Al Comm. Luigi Montesanto, Roma 5 sett. ’31 - IX’, 390 x 290 mm.

Base asta: € 800

Lotto 136

Napoleone III. Manoscritto cartaceo con firma 'Napoleone' datato '12 luglio' riguardante la pace con l'Austria e altri argomenti politici dell'epoca risorgimentale, probabilmente coevo. Unita nel lotto fotografia dell'Imperatore dei Francesi.

Base asta: € 300

Lotto 137

[Napoleonica]. Lettera autografa firmata ‘Charles Jean’, 1 pagina in 8°, datata ‘le 28 mai 1813’, indirizzata a ‘Lieutenent Général Comte de Wallmoden’, in francese, nella quale si parla di battaglie a Weissenfeld e in generale della Campagna di Germania del 1813.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 138

Nasalli Rocca di Corneliano, Mario. Interessante lotto riguardante il nipote di Giovanni Battista, arcivescovo di Bologna, elevato al rango di cardinale nel concistoro del 28 aprile 1969 da Paolo VI. Oltre ad un corposo numero di lettere familiari, medaglie leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 139

[Nobel]. Golgi, Camillo. Lettera dattiloscritta con firma autografa, 1 pagina in 4°, da Pavia, senza data, dello scienziato e medico pavese, primo italiano in assoluto a essere insignito, nel 1906, del Premio Nobel.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 140

[Nobel]. Tre album contenenti disegni originali e firme appartenuti ad una gentildonna dei primi del Novecento. Tra i nomi più celebri troviamo Irma e Emma Gramatica, gli amatissimi sovrani dell’Afghanistan Soraya e Amanullah, il grande pianista tedesco Wilhelm leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750