Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 91

[Precinema]. Visore ottico. Inizi del XX secolo.
Piccolo visore stereoscopico con cassa in legno e visore regolabile, 120 x 130 x 80 mm.
Nel lotto anche una scatola di vedute e una stampa del 1867 che mostra due signore eleganti intente ad usare una macchina simile a leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 92

[Breslauer]. Renouard, Antoine Augustin. Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, avec notes bibliographiques, critiques et littéraires. Parigi, a spese dell'autore, 1819.
In 8° (210 x 126 mm); [4], xix, [1], 360; [4], 354; [4], 348; [4], 407, [1] pagine. In antiporta leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 93

[Breslauer]. De Marinis, Tammaro. La biblioteca Napoletana dei re d'Aragona. Milano, Ulrico Hoepli e Verona, Stamperia Valdonega, 1943-52 e 1969.
In 2° (378 x 278 mm). Numerosissime tavole e facsimili fuori e nel testo. Legatura editoriale di Torriani, Milano, in mezzo leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 94

[Breslauer]. Marsand, Antonio. Biblioteca petrarchesca. Milano, Paolo Emilio Giusti, 1826.
In 4° (300 x 188 mm); XXXVIII, [2], 280, [2] pagine. Ritratto di Petrarca inciso da Bernardi e Veduta della casa in Arezzo incisa da Giacomo Cattaneo, 4 tavole incise in fine leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 95

[Alexeïeff]. Dostoevskij, Fédor. Les Frères Karamazov. Parigi, Pleiade e Schiffrin, 1929.
In 2° (320 x 245 mm). 3 volumi di testo sur Hollande Pannekoek e 1 volume con la suite. Contiene 100 litografie di Alexandre Alexeïeff nel testo e la suite di tutte le tavole sur leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 96

[Vadasz]. Album che contiene 180 ex libris e biglietti d'augurio del pittore ungherese Endre Vadasz (1901-1944), premiato più di una volta per i suoi quadri. Gli ex libris in gran parte in acquaforte e anche di formato grande sono quasi tutti firmati in lapis leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 97

[Futurismo]. Depero, Fortunato. 96 tavole a colori per i dopolavoro aziendali in Italia. Rovereto, Manfrini, 1938.
In 2° (294 x 270 mm). Frontespizio, prefazione, tavola dedicatoria al Duce, e 94 tavole per un totale di 95 tavole nonostante le 96 citate nel titolo, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 98

[L'Eroica]. Importante raccolta di 62 riviste contenenti oltre 100 numeri dell’Eroica, fondamentale mensile illustrato del primo Novecento fondato e diretto da Ettore Cozzani a La Spezia. La rivista si proponeva di valorizzare le forze creative italiane sotto ogni leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 99

[Nobel]. Levi-Montalcini, Rita. Lettera autografa firmata, su carta intestata ‘Istituto di Biologia Cellulare’ datata ‘13.1.1986’, con busta autografa indirizzata a ‘Guido Bonnet Via Cavour 21 10123 Torino’, nella quale Levi-Montalcini, dopo una convalescenza, spiega leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 100

[Nobel]. Levi-Montalcini, Rita. Lettera autografa firmata, da ‘Roma 25.XII.1986’, con busta autografa indirizzata a ‘Caro Guido, la tua lettera del 14 ottobre 86 è arrivata nel pieno del turbinio destato dal Nobel. Non potendo risponderti subito, perché ero alla vigilia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500