Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 81

Leopardi, Giacomo. Canzoni di Giacomo Leopardi. Sull' Italia, Sul monumento di Dante che si prepara in Firenze. Roma, Francesco Bourliè, 1818.
In 8° (207 x 132 mm); 28, [4] pagine. Legatura moderna in pelle rossa con titolo in oro al piatto anteriore.
Esemplare con leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 82

Leopardi, Giacomo. Canzone di Giacomo Leopardi ad Angelo Mai. Bologna, Jacopo Marsigli, 1820.
In 8° (207 x 140 mm); 16, [2] pagine. (Qualche macchiolina.) Legatura moderna in pelle rossa con titolo in oro al piatto anteriore.
Rarissima prima edizione. L'opuscoletto leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 83

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In 8° (202 x 115 mm); [4], 255, [1] pagine. Piccola vignetta al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura posteriore in cartonato decorato.
Esemplare con barbe di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 84

Leopardi, Giacomo. Leopardi, lettera autografa firmata Lunga lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, piegata a lettera e indirizzata ‘Al Nobil Uomo Sig. March. Giuseppe Melchiorri, Roma’, da ‘Recanati 22 Dec. 1824’ con tracce di ceralacca. Il poeta scrive al cugino ‘Peppino’ con il quale per anni intrattenne un rapporto leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 85

Garibaldi, Giuseppe. Breve biglietto autografo firmato indirizzato al ‘Consigliere Monteverde, Massa’ datato da ‘Genova 4 maggio’ con telegrafico messaggio: ‘Inviato subito intera somma al D. Agostino Bertani – Genova – Virgilio non conosco. G. Garibaldi’ (vecchi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 86

Garibaldi, Giuseppe. Breve ma significativa lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° oblungo, indirizzata a Giuseppe Mazzini, da ‘Caprera 29 maggio 1865’ ovvero del periodo in cui i due cospiravano per liberare Venezia insieme a un gruppo di parlamentari piemontesi. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 87

Garibaldi, Giuseppe. Interessante insieme di cimeli riguardanti la vita e le gesta dell’Eroe dei Due Mondi composto da un bastone in nervo, un piccolo gagliardetto ricamato che lo raffigura e un bicchiere da campo in argento con custodia in pelle. Appartenuti invece ad leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 88

[Precinema]. Incisione in rame intitolata "Viso della Chiesa di S. Pietro, verso la Casa della guardia a Vienna"  del 1760 circa (302 x 440 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 89

[Precinema]. Incisione in rame raffigurante un capriccio architettonico del 1760 circa (300 x 465 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 90

[Precinema]. Le Taxiphote. Fine XIX secolo.
Visore stereoscopico entro cassa in legno con visore regolabile, con area di stoccaggio nella base per vetrini, con ampia selezione di vetrini di diverse città, i più belli quelli dedicati alla Roma di fine Ottocento, 500 x leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750