Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 81

Leopardi, Giacomo. Canzoni di Giacomo Leopardi. Sull' Italia, Sul monumento di Dante che si prepara in Firenze. Roma, Francesco Bourliè, 1818.
In 8° (207 x 132 mm); 28, [4] pagine. Legatura moderna in pelle rossa con titolo in oro al piatto anteriore.
Esemplare con read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 6.000

Lot 82

Leopardi, Giacomo. Canzone di Giacomo Leopardi ad Angelo Mai. Bologna, Jacopo Marsigli, 1820.
In 8° (207 x 140 mm); 16, [2] pagine. (Qualche macchiolina.) Legatura moderna in pelle rossa con titolo in oro al piatto anteriore.
Rarissima prima edizione. L'opuscoletto read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.500

Lot 83

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In 8° (202 x 115 mm); [4], 255, [1] pagine. Piccola vignetta al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura posteriore in cartonato decorato.
Esemplare con barbe di read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.400

Lot 84

Leopardi, Giacomo. Leopardi, lettera autografa firmata Lunga lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, piegata a lettera e indirizzata ‘Al Nobil Uomo Sig. March. Giuseppe Melchiorri, Roma’, da ‘Recanati 22 Dec. 1824’ con tracce di ceralacca. Il poeta scrive al cugino ‘Peppino’ con il quale per anni intrattenne un rapporto read all

Starting price: € 8.000

Lot 85

Garibaldi, Giuseppe. Breve biglietto autografo firmato indirizzato al ‘Consigliere Monteverde, Massa’ datato da ‘Genova 4 maggio’ con telegrafico messaggio: ‘Inviato subito intera somma al D. Agostino Bertani – Genova – Virgilio non conosco. G. Garibaldi’ (vecchi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 86

Garibaldi, Giuseppe. Breve ma significativa lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° oblungo, indirizzata a Giuseppe Mazzini, da ‘Caprera 29 maggio 1865’ ovvero del periodo in cui i due cospiravano per liberare Venezia insieme a un gruppo di parlamentari piemontesi. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 87

Garibaldi, Giuseppe. Interessante insieme di cimeli riguardanti la vita e le gesta dell’Eroe dei Due Mondi composto da un bastone in nervo, un piccolo gagliardetto ricamato che lo raffigura e un bicchiere da campo in argento con custodia in pelle. Appartenuti invece ad read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 88

[Precinema]. Incisione in rame intitolata "Viso della Chiesa di S. Pietro, verso la Casa della guardia a Vienna"  del 1760 circa (302 x 440 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio. Le vedute read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 89

[Precinema]. Incisione in rame raffigurante un capriccio architettonico del 1760 circa (300 x 465 mm) in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio.

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 90

[Precinema]. Le Taxiphote. Fine XIX secolo.
Visore stereoscopico entro cassa in legno con visore regolabile, con area di stoccaggio nella base per vetrini, con ampia selezione di vetrini di diverse città, i più belli quelli dedicati alla Roma di fine Ottocento, 500 x read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750