Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 111

Carlo II di Spagna. Diploma pergamenaceo manoscritto in spagnolo, firmato ‘Yo el Rey’, 8 pagine legate con nastro, nel qual l’ultimo Asburgo concede terreni a Don Dionisio Cardona e ai suoi eredi. Uniti anche altri due documenti, dei quali uno a stampa, dello stesso read all

Starting price: € 250

Lot 112

Cavour, Camillo. Lettera autografa firmata ‘C. de Cavour’, 1 pagina in 8°, datata ‘1 9bre 1842’, indirizzata ad un ‘mon cher Monsieur’, in francese. ‘A peine arrivé à Paris, j’ai été frapper à votre porte qui j’ai trouvé fermé’. Ma lo statista non si perde d’animo e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 113

Cavour, Camillo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, su carta monogrammata BC, nella quale lo statista dice di inviare una copia del “Patriota” che a lui sembra ‘dettato da ottimi scrittori e ispirato da sentimenti nettamente liberali’. Poi prega il destinatario read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 114

Clemente VIII. Clemente VIII Lettera firmata ‘Clemens Papa VIII’, 1 pagina in 4°, data ‘di Palazzo li iii di Genn.o 1598’ nella quale il pontefice da a ‘Mons. Cerasco’, come si legge al verso, istruzioni e disposizioni per il credito ‘delli scudi milleduecento quaranta di moneta, che la nostra read all

Starting price: € 600

Lot 115

Clemente XIII . Lettera autografa firmata ‘Carlo Rezzonico’, da ‘Roma 22 Xbre 1753’, 1 pagina in 4°, nella quale il futuro Pontefice ringrazia il destinatario, un professore colendissimo, degli auguri natalizi e parla della salute ‘recuperata col benefizio dell’aria read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 116

Elena del Montenegro. Fotografia ai sali d’argento con dedica e firma autografa della Regina Elena in inchiostro violetto, datata 1928, 245 x 170 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 117

Elena del Montenegro. Ritratto fotografico in bianco e nero che ritrae la sovrana d’Italia con la sua firma autografa in calce, 260 x 200 mm entro cornice decorata.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 118

Federico II Gonzaga. Federico II Gonzaga, documento con firma segretariale Documento cartaceo manoscritto indirizzato al vicario di Alba in relazione ad una supplica di uso dell’acqua nel suo territorio, con sigillo in ceralacca e la data del 1537, firma segretariale ‘Ambrosius’.

Starting price: € 400

Lot 119

Ferdinando IV d'Austria. Biglietto autografo firmato, con busta indirizzata al Barone Albino di Tauffenbach a Salisburgo, datata ‘14/2.95’, nella quale Ferdinando ringrazia il destinatario per la lettera ricevuta e annuncia il suo imminente arrivo a Salisburgo.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 120

Ferraris, Galileo. Interessante e lunga dedica autografa firmata, 18 righe su una pagina in 4°, datata ‘1 febbraio 1892’ nella quale lo scienziato piemontese, padre della corrente trifase, poeticamente spiega l’elettricità ad una giovane donna: ‘Essa … è l’agente read all

Starting price: € 250