Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 101

[Nobel]. Levi Montalcini, Paola. Ritratto di Rita Levi Montalcini. 1943-44.
Olio su cartoncino.
350 x 280 mm.
Accompagna il quadro un biglietto autografo firmato dell’effigiata Rita Levi-Montalcini, su sua carta intestata, datato 4.VII.2001, indirizzato a ‘Susetta read all

Starting price: € 5.000

Lot 102

Balbo, Italo. Interessante minuta a matita firmata e con correzioni autografe, 1 pagina in 4°, indirizzata alla ‘Principessa Isabella Colonna, Palazzo Colonna, Piazza S.S. Apostoli, Roma’, su carta intestata del Governatore della Libia, nella quale il grande aviatore read all

Starting price: € 500

Lot 103

Benedetto XIV. Minuta di lettera di 4 pagine in 4°, da ‘Castel Gandolfo 15. Giugno 1750, scritta da mano segretariale, indirizzata al Cardinal Rezzonico in bella prosa, nella quale il Pontefice tratta di alcune delicate questioni di politica internazionale, terminando read all

Starting price: € 300

Lot 104

Berthier, Louis Alexandre. Documento cartaceo a stampa con parti manoscritte intestato allo Stato Maggiore Generale con firma autografa di Berthier, generale che Napoleone fece Maresciallo dell'Impero e successivamente anche primo principe di Wagram di Neuchâtel e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 105

Carlo Alberto di Savoia. Documento a stampa e manoscritto con firma autografa per nominare il conte Carlo Francesco Marziale Piossacco a commissario di leva nella provincia di Torino, datato ‘Torino li 26 luglio 1836', con sigillo in ceralacca.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 106

Carlo Alberto di Savoia. Carlo Alberto, lettera autografa firmata Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘Vendredi 13 7bre 1829’, indirizzata a ‘mon cher Cimiez’, in francese, nella quale il sovrano consiglia di far velocemente giudicare un incendiario e un bandito, oltre che suggerire di organizzare delle compagnie di read all

Starting price: € 250

Lot 107

Carlo Alessandro di Lorena. Gruppo di 3 lettere firmate ‘Charles de Lorraine’, da Vienna e Bruxelles, degli anni 1740, 1746 e 1749, indirizzate ai marchesi Carli di Novara, nelle quali il principe scambia amichevoli convenevoli in fauste occasioni.
(3)

Starting price: € 150

Lot 108

Carlo Emanuele III di Savoia. Lettera con firma autografa, 1 pagina in 4°, da ‘Turin le 31 Janv. 1765’, in francese, indirizzata al Marchese Crescentino di Baviera a Senigallia, in risposta agli auguri natalizi di quell’anno.

Starting price: € 150

Lot 109

Carlo Felice di Savoia. Documento a stampa e manoscritto con firma autografa del sovrano per la tutela di due ragazze minori, datato ‘Torino li ventitré del mese di novembre l’anno del signore milleottocento ventidue, del regno nostro il primo’, con sigillo in read all

Starting price: € 100

Lot 110

Carlo Felice di Savoia. Rara e lunga lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, da ‘Turin ce 17 7bre 1826’, senza destinatario ma probabilmente indirizzata alla duchessa Carlotta di Sassonia-Gotha a cui il Re di Sardegna scrive per spiegare il motivo dell’espulsione da read all

Starting price: € 300