Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 161

Umberto I di Savoia. Due lettere autografe firmate, in totale 5 pagine in 8°, del secondo Re d’Italia. La prima scritta a soli 15 anni, da ‘Moncalieri le 5 Janvier 1859’, in francese, alla Marchesa di Cortange cui l’allora Principe reale da notizie del tempo e della sua read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 162

Umberto II di Savoia. Biglietto di ringraziamento a stampa con 3 righe e firma autografa del Re Umberto II.

Starting price: € 100

Lot 163

Umberto II di Savoia. Fotografia in bianco e nero che ritrae il Principe di Piemonte a cavallo con sua firma autografa e la data ’19 gennaio 1925’, 280 x 210 mm compreso il passe-partout.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 164

Umberto II di Savoia. Grande ritratto fotografico di Vaghi che raffigura il futuro Re in divisa militare, con dedica e firma autografa in calce, e datato 1932, 385 x 280 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 165

Umberto II di Savoia. Ritratto fotografico in bianco e nero che ritrae un giovane Umberto in divisa militare con dedica autografa ‘Alla Principessa Marianna Giovanelli’ e firma autografa del 1922, 330 x 245 mm compreso il passe-partout.

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 166

Visconti, Ennio Quirino. Bel documento autografo firmato, 3 pagine in 4°, da ‘Roma li 15 Febraro 1791’. Si tratta di una sorta di autentica di una testa di Apollo che Visconti studia comparandola all’Apollo Belvedere, consigliando anche eventuali interventi di restauro read all

Starting price: € 500

Lot 167

Vittorio Emanuele I di Savoia. Patente manoscritta con firma autografa del Tenacissimo, per la nomina del Marchese Malliano di Fossano alla carica di sottotenente dei Cavalleggeri di Piemonte, datato ‘Torino li 30. dicembre 1814’, tracce di sigillo in ceralacca.

Starting price: € 100

Lot 168

Vittorio Emanuele II di Savoia. Decreto per la pensione del conte Carlo Francesco Marziale Piossacco con forma autografa del Padre della Patria, dato a Torino, datato ‘Torino alli 21 Ottobre 1854' e controfirmato da Cavour.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 169

Vittorio Emanuele III di Savoia. Bel ritratto fotografico che raffigura il sovrano Savoia in divisa militare con, in calce, dedica e firma autografa datata 1925, 350 x 250 mm.

Lot 170

Vittorio Emanuele III di Savoia. Documento a stampa con firma autografa del sovrano per il collocamento a riposo del colonnello di artiglieria Ivo Vincenzi, datato ‘Roma addì 8 dicembre 1938 anno XVII’ e controfirmato da Mussolini.