Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 181

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, da ‘Il Vittoriale: 21 febb. 1832’, su carte intestate Semper Adamas e Sufficit animus, busta autografa con tracce di ceralacca indirizzata ‘A Arrigo Serato nel Grande Albergo, G.d.A.’ cui il Vate augura in read all

Starting price: € 1.000

Lot 182

D'Annunzio, Gabriele. Ritratto fotografico della ditta milanese Guigoni e Bossi con firma autografa del Vate lungo il margine superiore, 160 x 110 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 183

Fogazzaro, Antonio. Biglietto con dedica con firma autografa: ‘il romanzo è spesso un vaso di verità con una vernice falsa e la storia è spesso un vaso di falsità con una vernice vera’.

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 184

Graf, Arturo. Poesia autografa firmata del poeta italiano nato ad Atene, 1 pagina in 4°, da ‘Torino, 27 febbraio 1893’, intitolata ‘Vecchi ontani’, con alcune differenze rispetto alla versione poi stampata: ‘Ai vecchi ontani il vento fischiando, urlando narra non so che read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 185

Hugo, Victor. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 16°, datata ‘17-7bre’. ‘Vous avez raison, Monsieur, de compter sur moi pour servir de bon mieux votre digne frère. Vous savez comme j’aime votre personne et comme j’apprécie votre charmant talent’.
Lettera autografa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 186

[Nobel]. Carducci, Giosué. Bella fotografia ai sali d’argento che raffigura il poeta accompagnata da un ciuffo di suoi capelli certificati da due biglietti autografi di Antonio Modoni che racconta come questi fossero stati tagliati dal suo barbiere ‘nel retro della read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 187

[Nobel]. Negri, Ada. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, indirizzata ad una ‘Gentilissima signora’ e datata ‘Casa – V. Gioberti 9, I dicembre 1908’ nella quale la poetessa parla di ‘due ritratti della piccola Lucia’ ringraziando la destinataria dell’affetto che read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 188

Pastonchi, Francesco. Bella dedica autografa del celebre poeta: ‘L’anima è stanca d’essere infedele ogni giorno al suo sogno e al suo desio’ in data ‘Torino, 12 ottobre 1903’.

Lot 189

[Pertile e Moretti]. Lotto composto da un biglietto da visita di Aureliano Pertile con 10 righe autografe e una lettera autografa firmata in 8° da ‘Cesenatico (Forlì) 20.8.24’ di Marino Moretti che esprime al destinatario la paura che un suo manoscritto possa essere read all

Starting price: € 100

Lot 190

Pirandello, Luigi. Espressivo ritratto fotografico del grande commediografo, con dedica autografa firmata ‘A Vincenzo De Napoli-Vita per ricordo e con affetto’ e la data ‘Buenos Aires 13.VII.1927’, 280 x 200 mm.

Starting price: € 600