Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 201

[Corelli e De Monaco]. Due fotografie di scena del celebre tenore anconetano ne Gli Ugonotti e Poliuto, con sue firme autografe, 150 x 105 mm. e una fotografia con autografo di Del Monaco.

Base asta: € 100

Lotto 202

Dal Monte, Toti. Grande ritratto ai sali d'argento della celebre cantante veneta, con dedica e firma autografe, datata 'Milano 1929', 230 x 165 mm.

Base asta: € 50

Lotto 203

[Due tenori]. Bella fotografia a colori che ritrae Carlo Bergonzi e Luciano Pavarotti a tavola, con le firme autografe di entrambi, 200 x 240 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 204

Flotow, Friedrich. Ritratto all’albumina del fotografo torinese Ambrosetti che ritrae il compositore tedesco in ovale, sul passe-partout la firma autografa, 230 x 150 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 205

Fregoli, Leopoldo. Bella fotografia ai sali d’argento che ritrae il grande attore e trasformista romano con sua firma autografa, datata ‘Firenze 27/2/3’, 230 x 170 mm.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 206

Gigli, Beniamino. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, datata ‘5-3-16’ ed indirizzata ‘Guglielmo Cassarani’ a Roma, con busta autografa. ‘La chiusura del S. Carlo è venuta come un fulmine al ciel sereno, e mai si sarebbe creduto una sorpresa simile. Quelli che leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 207

Gnaga, Andrea. Ritratto fotografico del compositore con dedica autografa a Francesco Tamagno primo Gualtiero Swarten, opera composta da Gnaga nel 1892. Nel lotto anche fotografia che ritrae Giacomo Orefice con dedica autografa del 1895.

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 208

Gobatti, Stefano. Fotografia all’albumina montata su passe-partout con firma autografa del Maestro e dedica ‘All’amico Luigi Romano’, 170 x 120 mm.

Lotto 209

Gui, Vittorio. Bel ritratto fotografico ai sali d’argento del direttore d’orchestra romano con sua firma autografa, 130 x 80 mm.

Base asta: € 100

Lotto 210

[Il cinema italiano a Cannes]. Insieme di piccoli album fotografici in 4° oblungo legati con cordini e distribuiti per scopi pubblicitari durante il Festival della Croisette da Anica, ovvero l’Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive, che leggi tutto

Base asta: € 300