Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 231

Ponchielli, Amilcare. Bel ritratto fotografico all’albumina con dedica ‘Ad Alfredo Noseda’ e la firma del grande compositore, 160 x 110 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 232

Previtali, Fernando. Bel ritratto fotografico del direttore d'orchestra e compositore veneto con dedica e firma autografa datata ‘Torino 1975’, 240 x 170 mm.

Base asta: € 100

Lotto 233

Puccini, Giacomo. Amichevole lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° su carta intestata Capalbio (Maremma Toscana), nella quale il compositore confida al destinatario che ‘ripartii alla mattina presto. Giovedì sarò a Torre del Lago. Per ora non ho niente dei miei leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 234

Puccini, Giacomo. Biglietto autografo firmato, su carta intestata Via G. Verdi 4, Milano, indirizzato ad un ‘Caro Profeta’. ‘Dia a Vandini i biglietti che domanda per mio conto. Tanti saluti affettuosi. G. Puccini’.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 235

Puccini, Giacomo. Cartolina autografa firmata indirizzata ad un ‘Prof. Arturo Lanzerini’ a Boscolungo Pistoiese con timbro postale del 18.9.07, cui il grande compositore raccomanda la marca di zucchero ‘Edulcor’ che si trova solo in una carta farmacia di Parigi. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 236

Puccini, Giacomo. Cartolina del "Grand Hotel Baglioni" di Bologna con 4 righe autografe e firma in calce.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 237

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° su carta intestata Torre del Lago (Toscana), e una cartolina autografa, entrambe indirizzate a Luigi Camnasio a Milano nella quale il compositore parla del cambio di un pianoforte che gli va spedito quanto leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 238

Puccini, Giacomo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° su carta intestata Via Verdi 4, Milano, indirizzata ad un ‘Carissimo Fornaciari’. ‘Ho saputo dell’ottimo esito della Bohème ma ho anche letto le prose dei cari amici miei di corti! Quel Parisotti! Non lo avrei leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 239

Refice, Licinio. Ritratto fotografico del compositore con dedica e firma autografa, 120 x 180 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 240

Rossini, Gioachino. Curioso insieme di copie di atti notarili relativi a diversi lasciti e disposizioni testamentarie del Maestro pesarese, per la maggior parte in francese ma con anche alcune traduzioni in italiano, non in buone condizioni di conservazione ma leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850