Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 261

Ainsworth, William Francis. All round the world. Londra e Glasgow, 1875.
In 2° (294 x 215 mm). Numerosissime figure xilografiche nel testo. Legatura editoriale in pelle con impressioni in oro ai piatti e al dorso.
Volume che è "an illustrated record of voyages, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 262

Bartoli, Daniello. Dell'historia della Compagnia di Giesu. La Cina terza parte dell'Asia. Roma, Stamperia del Varese, 1663.
In 2° (340 x 228 mm); [8], 1152, [8] pagine. Emblema gesuitico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 263

Batty, Elizabeth Frances. Italian scenery from drawings made in 1817. Londra, Rodwell, 1820.
In 4° (260 x 162 mm); [8], 197, [1] pagine. Grande vignetta al frontespizio inciso, 60 tavole incise su acciaio fuori testo, vignetta finale incisa (fioriture.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 264

Cacciatore, Leonardo. Nuovo atlante istorico. Firenze, Batelli e figli, 1831.
In 4° oblungo (225 x 288 mm); [4], IV, 367, [1], 17; 384, 19, [1]; 481, [3], 18 pagine. 143 carte geografiche, vedute e tavole figurate, 1 grande carta geografica ripiegata in fine volume leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 265

[Carte geografiche]. Sanson, Nicolas. L'Italie. Parigi, Jaillot, 1692.
Acquaforte con coloritura coeva, 620 x 970 mm. Nel lotto anche un frontespizio colorato del Theatrum Orbis Terrarum, il Territorio di Verona e Italia di Magini, una grande Italia del Nord di Visscher leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 640

Lotto 266

[Cina]. Semedo, Alvaro. Relatione della grande monarchia della Cina. Roma, Scheus e Grignani, 1643.
In 4° (220 x 155 mm); [8], 309, [15] pagine. Frontespizio entro cornice figurata, ritratto dell'autore (leggero alone, macchia ad una carta.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 267

[Egitto]. Cagni, Manfredo. L'Egitto ai giorni nostri. Torino, Bocca, 1898.
In 8° grande (245 x 167 mm); [10], 224 pagine. 11 tavole fuori testo compreso il ritratto all'antiporta e due cartine ripiegate (leggere fioriture.) Legatura moderna in cartonato verde con titolo leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 268

[Egitto]. Valeriano, Pierio. De sacris Aegyptiorum aliarumque gentium literis commentarii. Lione, Paul Frellon, 1610.
In 2° (372 x 237 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 644, [72]; 211, [9]; 100 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore a piena pagina leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 269

[Geografia]. Fortunata, più volte ristampata opera di Jean-Baptiste Gibrat, quella del Traité de la géographie moderne nell'edizione di Toulouse del 1789, con 20 carte geografiche incise, di cui 19 ripiegate più volte, entro legatura coeva in bazzana, con fregi dorati leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 270

[Gerusalemme]. Rara ed insolita pubblicazione di Bernardino Amico, dedicata alla Terra Santa, e intitolata Trattato delle piante & immaginj de sacri edifizi di Terra Santa disegnate in Ierusalemme secondo le regole della prospettiva, & vera misura della lor grandezza c leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900