Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 291

Stridbeck, Johann. Des Hertzogs von Savoyen Laender und Gebiethe. Augusta, presso l'autore, [1730 circa].
In 4° oblungo (193 x 340 mm). Frontespizio inciso e 19 carte geografiche incise (margine esterno di alcune carte restaurato che su due carte tocca minimamente la leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 292

[Svizzera]. L'Abschwung du Glacier de l'Aar. Strasburgo, Simon, 1851.
Litografia colorata (qualche fioritura.) entro cornice moderna, 310 x 550 mm.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 293

Tournefort, Joseph Pitton de. Relation d'un voyage du Levant. Parigi, Imprimerie Royale, 1717.
In 4° (247 x 183 mm); [18], 544, [1]; [4], 526, [40] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 150 tavole, vedute e piante incise in rame, alcune delle quali ripiegate (mancano 2 tavole?, qualche macchiolina, leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con leggi tutto

Lotto 294

Vaugondy, Robert de. Nouvel atlas portatif. Parigi, Fortin, 1778.
In 4° (286 x 225 mm); 7, [3] pagine incise. 53 carte geografiche a doppia pagina con coloritura coeva dei confini (qualche macchia, alcune carte con annotazioni in lapis, strappo restaurato alla piega di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 295

[Viaggi]. Bell'insieme di 3 carte geografiche con il Nouveau plan de Paris fortifié et des comunes de la banlieu dressé par A. Vuillemin, stampata a Parigi da Mangeon, con 36 lastre montate su telo, entro astuccio coevo di cartonato, Carte administrative, physique et leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 296

[Viaggi]. Gruppo di 4 carte geografiche svizzere: Deuxième carte routiere de la Suisse nach Keller's zweiter Reisekarte der Schweiz, stampata da Stucchi a Milano nel 1848, entro astuccio editoriale, Carte des rives du lac de Genève in litografia di Dajoz di Briquet & leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 297

[Viaggi]. Piccolo insieme che contiene una grande Carta topografica di Vicenza e dintorni, priva di data, ma del secolo XIX, della milanese Artaria con 32 sezioni montate su telo, entro chemise e astuccio editoriale, e la Pianta della città e borghi di Torino della leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 298

Abati Olivieri Giordani, Annibale degli. Memorie di Alessandro Sforza signore di Pesaro. Pesaro, Niccolò Gavelli, 1785.
In 4° (320 x 225 mm); CXII, [2] pagine. Ritratti entro medaglioni al frontespizio, grande vignetta sul recto della seconda carta, figure nel testo, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 299

[Accademia dei Ricovrati]. Componimenti dell'Accademia de' Ricovrati per la traslazione del corpo del venerabile servo di Dio Gregorio card. Barbarigo vescovo di Padova. Padova, Comino e Volpi, 1726.
In 2° (334 x 227 mm); [8], XCI, [1] pagine. Emblema dell'Accademia leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 300

[Ackermann]. Combe, William. A History of the University of Oxford. Londra, Ackermann, 1814.
In 2° (334 x 270 mm). Ritratto di lord Grenville, list of suscribers, 81 tavole colorate a mano con tra gli altri 64 vedute in acquatina di Buck, Stadler, Hill e altri su leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300