Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 321

[Armi antiche]. Uboldo, Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti da Ambrogio Uboldo nobile de Villareggio. Milano, Crespi, 1840.
In 2° (415 x 278 mm); [8], 27, [19] pagine. 9 tavole litografiche (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo vitellino nocciola leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 322

Beccaria, Cesare. Opere. Napoli, Domenico Chianese, 1808.
In 8° (185 x 113 mm); 4 tomi in 2 volumi; 150, [2]; 182, [2]; 134, [2]; 184 pagine. Antiporta incisa e 6 tabelle incise e ripiegate nel terzo tomo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 323

Bembo, Pietro. Prose di. M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al cardinale de Medici. Venezia, Giovanni Tacuino, 1525.
In 2° (285 x 198 mm); XCIIII [ma 95], [1] carte. (Leggere tracce d'uso alle prime due carte e qualche fioritura.) leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 324

[Bibbia di Pagnini]. Biblia. Habes in hoc libro prudens lector utriusque instrumenti novam translationem. Lione, Giunta, Du Ry, Turchi e Bertus, 1527 (1528).
In 4° (242 x 175 mm); [30], 355, 98, [68] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con cornice che leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 325

[Bibliofilia - Como]. Manoscritto del secolo XVIII in inchiostro bruno di [30], 158 pagine (243 x 182 mm) che copia anche nel dettaglio del frontespizio l'edizione a stampa di Tommaso Porcacchi de La nobiltà della città di Como di Giolito de Ferari del 1569. Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 326

[Bibliofilia - Manoscritto]. Manoscritto in inchiostro di 241 pagine del secolo XVIII (280 x 194 mm) che copia il Chronicon de gestis principum Vicecomitum di Pietro Azario, pubblicato nel Rerum Italicarum scriptores di Lodovico Antonio Muratori del 1730. Frontespizio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 327

[Bibliofilia]. Aprosio, Angelico. La Biblioteca Aprosiana. Bologna, Manolessi e Cavanna, 1673.
In 12° (137 x 72 mm); l, [10], 733 [ma 683], [1] pagine. Antiporta incisa (primo fascicolo quasi staccato, sporadiche bruniture.) Legatura in cartonato marmorizzato.
Prima leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 328

[Bibliofilia]. Bell'insieme che contiene un esemplare marginoso della Descrizione della Villa Silva in Cinisello del 1811, la Descrizione della Villa Ghirlanda-Silva in Cinisello del 1843, e l'anastatica del Catalogo de' libri della Biblioteca Silva in Cinisello del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 329

[Bibliofilia]. Cicognara, Leopoldo. Le belle arti. Ferrara, Giuseppe Rinaldi, 1790.
In 8° (227 x 155 mm); LXXIII, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, testatine e finalini calcografici. Legatura in cartonato muto.
Esemplare con barbe su carta azzurrina

Base asta: € 200

Lotto 330

[Bibliofilia]. Doni, Anton Francesco. La libraria ... Nella quale sono scritti tutti gl'autori vulgari. Venezia, Giolito de Ferrari, 1550.
In 12° (127 x 72 mm); 70, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (postille a lapis, piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550